Наши
сообщества

Милов: Либералы проиграли выборы марта-2011

Просмотров

Пока коротко выскажусь - хотя в целом я разделяю оценки итогов выборов 13 марта как неудачных для партии воров и жуликов, тем не менее, результатами именно наших кандидатов (баллотировавшихся в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде) - недоволен. Хотя большинство из них набирало 12-25% голосов и занимало 2-3 места в своих одномандатных округах (что в очередной раз подтверждает ложность тезиса "рейтинг демократов никогда не будет выше 2%"), в регионах, где наши кандидаты баллотировались, надо было выигрывать.

Особенное разочарование вызывают результаты голосования в Калининградской области, где при низкой популярности ЕР и благоприятных условиях для оппозиции ЕР взяла почти две трети мест в областной думе. Тут и наша есть вина, поскольку из-за отвлеченности на партстроительство мы не смогли выделить калининградским коллегам должный объем помощи на агитационную кампанию, но в целом калининградская оппозиция, учитывая общий благоприятный для себя фон, выступила на этих выборах крайне слабо.

Будем делать выводы из ошибок.

От редакции: Несмотря на попытки Владимира Милова ввернуть в свое признание поражения "модный" и не соответствующий действительности тезис про "потерю голосов ЕР" (необходимо сравнивать идентичные выборы, а не федеральные с региональные или мэрскими) - он, фактически, очень наглядно демонстрирует две вещи.
Во-первых, "несогласные" (в том числе и сами г-н Милов с г-ном Навальным) начали активную и массированную кампанию с призывами "придти на выборы, но не голосовать за "Единую Россию" - названную ими ПЖиВ. Явка на выборы действительно увеличилась - однако "Единая Россия" набрала не только больше голосов избирателей в количественном и процентном выражении, но и улучшила свой результат по сравнению с предыдущими региональными выборами. Таким образом кампания "ПЖиВ" (как бы сейчас её участники и инициаторы не пытались выкрутиться из ситуации) может объективно считаться проваленной. Не стоит также забывать, что увеличение явки значительно уменьшает возможности для какой-либо манипуляции голосами. Вывод - несмотря на попытку "негативной прокачки" общество не просто выдало ЕР новый мандат доверия, но и дало "прокачивающим" вполне однозначный ответ.
Во-вторых, возвращаясь к информационной кампании ПЖиВ, запущенной несистемными политиками и активистами и поддержанной некоторыми системными партиями - результаты прошедших выборов показали, что блогосфера (чья "сила" в раскрутке протестно-революционных медиаповодов переоценивалась оппозицией) не имеет достаточного влияния на "большую политику" (в отличие от влияния на ряд элит и представителей СМИ).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы