Наши
сообщества

45 сторонников Ходорковского написало челобитную в Amnesty International

Просмотров

Группа российских писателей, артистов, ученых и журналистов направила в международную организацию Amnesty International обращение с просьбой "без лишнего промедления признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести". В письме говорится, что первый процесс над экс-главой ЮКОСа был инициирован российской властью, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции. "Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении. Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению", - говорится в послании. В этих условиях, считают авторы письма, был проведен "позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд" добились "вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было - не допустить выхода Ходорковского на свободу".
Под письмом подписались 45 человек, в том числе писатели Борис Стругацкий, Борис Акунин, Людмила Улицкая, актеры и режиссеры Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, Игорь Ясулович, Наталья Фатеева, Эльдар Рязанов, Михаил Козаков, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Виктор Шендерович.

(процитировано частично)

От редакции: Вы тоже заметили, что письмо 55-ти лидеров мнений, призывавших защитить независимость судов, было обращением к российской общественности - поднимающим социальные, правовые и моральные вопросы? Нынешнее же "письмо 45-ти" является откровенной челобитной международной организации с призывом признать преступника "узником совести" - дабы в дальнейшем использовать это для борьбы с государством. Необходимо добавить, что именно о такой ситуации и говорили, в частности, подписанты "письма 55-ти" - когда по делу ЮКОСа происходит "война" на основании различных политических позиций, а не фактов и доказательств дела.
Причем доводы, приводимые авторами и подписантами этого обращения не просто не выдерживают юридической и логической критики - о нарушениях Ходорковским законодательства заявлял даже экс-глава юридической службы ЮКОС и эксперт работавшего с ЮКОСом Европейского банка, журналисты. Более того, вышеупомянутый Дмитрий Гололобов (во времена процветания ЮКОС называвшийся некоторыми СМИ "правой рукой Михаила Ходорковского) сообщал - он уверен, что борьба с "письмом 50-ти", "письмом 55-ти" (и появление "письма 45-ти" являются способом "освоения медиабюджета" "штабом Михаила Ходорковского". То есть - целью письма является не столько признание Ходорковского "узником совести", сколько создание очередного информационного повода в СМИ

И еще. Даже если допустить, что Amnesty International с чего-то взяла и переменила свое решение (ранее организация заявляла, что "не располагают информацией о том, что Ходорковский находится в тюрьме только из-за своей мирной политической деятельности") - "польза" для сторонников Ходорковского будет минимальна. Ведь получается, что он окажется в компании требовавшего убивать русских Стомахина. Да и сама AI "прославилась" весьма скандально - так её официальные лица заявляли о том, что "считают Израиль и Россию "государствами ублюдков" и поддерживают радикальный джихад...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы