Наши
сообщества

Алексеева переносит С-31 на Пушкинскую и попытается до нее дойти

Просмотров

С Триумфальной на Пушкинскую площадь переносится митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Об этом сообщила руководитель группы оппозиционеров и правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, на 31-е марта намечено провести шествие от Триумфальной до Тверской площади. Уже в конечной точке маршрута состоится митинг. Алексеева отметила, что одна из причин переноса акции - забор на Триумфальной площади, который московские власти не хотят убирать. Также Алексеева не хочет противостояния. Напомним, оппозиционер Эдуард Лимонов со своими сторонниками планирует провести 31-го марта на Триумфальной площади свою акцию.

От редакции: В данном случае новость стоит разделить на две части.
С одной стороны, Алексеева подтвердила то, о чем уже сообщал Politonline.ru со ссылкой на оппозиционных блогеров - о переносе митингов "Стратегии-31" на Пушкинскую площадь (к этом ранее призывали, например, лидеры "Демсоюза" - заявляя, что именно Пушкинская площадь имеет "демократически-диссидентскую историю"). Безусловно, теперь Алексеева окончательно расколет ряды оппозиции - уведя правозащитников, немало либеральных "несогласных медиазвезд". Помнится, ранее даже оппозиционные журналисты признавали - без поддержки Алексеевой (статусом, вниманием СМИ к её персоне, и т.д.) возждь нацболов Эдуард Лимонов может собрать лишь сотню своих сторонников, а его одинокие мероприятия на Триумфальной не вызывали особого интереса прессы. Впрочем, журналисты также констатировали и падение "посещаемости" последних митингов Алексеевой - по их мнению это связано с тем, что "Стратегия-31 приелась даже оппозиции".
Заметим, что "лимоновская" Стратегия-31 уже заявила, что проведет вначале митинг на Триумфальной, а после - шествие к Кремлю (прошлое оказалось пробежкой по подземному переходу и быстрым убеганием от милиции "пока не задержали")
С другой стороны, требуя разрешения шествия Людмила Алексеева поступает как подросток, которому (если привести житейский пример) разрешила себя поцеловать девушка его мечты - но он немедленно пытается добиться близости, причем в нестанартной форме. Хотя, собственно, проблем с организацией мирных митингов "Стратегии-31" Людмила Алексеева не испытывает.
Понятно, что подобное шествие (к которому, кстати, так призывал неподчинявшийся милиции Борис Немцов) в вечер буднего дня (вечерний час пик для автомобильной и пешеходной части Тверской улицы) может ущемить права других граждан, да и гарантированно им попытаются воспользоваться радикальные оппозиционеры (например, для перекрытия Тверской улицы, и т.п.).
И еще момент. Самой Людмиле Алексеевой - 83 года. Судя по тому, как тяжело ей (по её собственным же признаниям) было перемещаться даже по Триумфальной площади - дойти до Пушкинской площади ей будет крайне сложно. Но ведь не станет же она призывать митингующих к шествию, а сама приезжать в его конечную точку на автомобиле?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы