Наши
сообщества

Об институтах, смене власти и инновациях

Просмотров

Николай Дзись-Войнаровский рассказал о некоторых выступлениях на «Гайдаровском форуме-2011»:

«Дэниел Трейсман, профессор политологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе: Правда ли, что инновации - это ключ к экономическому росту? Если так, то инновационные страны должны расти быстрее. В прошлом, когда Британия была технологическим лидером, она росла медленнее и Бразилии, и США, и Канады, которые от нее сильно отставали технологически.
Даже сейчас в США технологические инновации дают очень маленький вклад в рост ВВП.
Генерируют ли инновации занятость? Нет согласия среди экономистов. Иногда они создают рабочие места, создавая новые продукты и спрос на них, иногда разрушают их, заменяя человеческий труд инновационными методами производства.
В развитых странах нет никакого другого способа расти, кроме как внедряя инновации. Но в развивающихся странах инновации - очень дорогой способ роста, есть более дешевые, например, адаптация существующих технологий, сокращение издержек.
Поэтому когда я читаю российские дискуссии об инновациях, то я вспоминаю эпизод из приключений Тома Сойера, где он решает делать подкоп не мотыгой, а кухонным ножом, потому что подкоп ножом - это более интересное приключение.»

 

«Игорь Шувалов (...):
- Если вы посмотрите на повестку английского правительства, то они, как и мы, хотят улучшать инвестиционный климат и предусматривают те же самые меры. Поэтому многие недооценивают конкуренцию за капитал на внешнем рынке. Поэтому борьба за модернизацию происходит на внешнем рынке, потому что для того, чтобы осуществить модернизацию, нам нужны деньги.
- Мы должны ответить на вопрос: улучшив работу институтов, мы привлечем капитал?
- Многие страны BRICS имеют худшие показатели по развитию ряда институтов, но деньги, тем не менее, туда идут. В некоторых государствах за коррупцию расстреливают, в некоторых - миллионы голодающих на улице, но инвестиции идут туда, а не к нам. Мы по многим параметрам развитое государство, но рынок у нас развивающийся. И мы из этой уникальности должны вытащить максимум.
- По ВВП от многих государств BRICS мы отстаем, но по интеллектуальному вкладу в мировую экономику - мы впереди многих.

-За последние годы мы много добились, но все еще недовольны, потому что у нас завышенные ожидания. В стране Толстого и Достоевского сами люди хотят развитых институтов, а предъявляют претензию в неразвитости институтов к правительству (...).

- Думаете, если власть сменится, то будет лучше с институтами? Будет только хуже, потому что в России со сменой власти институтам только хуже бывает»

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы