Наши
сообщества

Сеанс 'зеленой' магии - с разоблачением

Просмотров

Оксана Челышева (кто она такая, см. справку) удивленно пишет на "Гранях":

"Недавно меня обескуражили вопросом: "Оксана, вы не боитесь ОПОРОЧИТЬ себя, открыто призывая защищать левых?" Именно так, всех "левых".

Моей первой реакцией было НЕДОУМЕНИЕ.

Оказалось, мой собеседник наблюдал, как мы с Женей Чириковой пытались объяснить руководству чешской правозащитной организации, что сознательная попытка не замечать преследований тех, кого относят к левому спектру российской оппозиции, как минимум не подобает нам, сознательно выбравшим для себя стезю правозащитника, а не политика.

Конечно, нам высказали все давно известные тезисы о "проклятом социалистическом прошлом" некоторых стран Варшавского блока, о страшной фигуре Лимонова, который своей мефистофельской тенью перекрывает все перспективы рассмотрения все более дьявольских козней российских "антиэкстремистов" в отношении товарищей Эдуарда Лимонова. Но все эти "доводы" были вялыми.

Женя яростно возражала, напоминая, что именно лимоновцы и люди Сергея Удальцова были ВМЕСТЕ с ними в Химкинском лесу и выражали свои "антифашистcкие" взгляды не так, как бодрые анархисты со своей атакой на здание мэрии. (...)  А чем отличаются задержания Удальцова от задержаний менее левых центровых уличного протеста? Только одним - на Удальцове стоит метка красным маркером".

А чем отличаются избиваемые лимоновцы от тех чеченцев, которых огульно обвиняют в пособничестве боевикам? Почему моя деятельность в качестве заместителя руководителя Общества российско-чеченской дружбы "порочит" меня меньше, чем уверенность в том, что вопросы о судьбе лимоновцев, нелимоновцев и всех прочих задавать НАДО?

Впрочем, ярлыков на мне лично было уже предостаточно. В 2005 году некие анонимы (...) распространили листовки с моим адресом и призывом к народу - соседям из нескольких домов - бороться со мной как с "пособницей чеченских террористов". (...)

И вот снова возник вопрос о том, что меня может что-то опорочить. Так как я говорила с человеком, с которым раньше не встречалась, и интонация собеседника говорила о том, что он хочет что-то понять, я решила поговорить на эту тему. Естественно, спросила: "А чем?" В ответ услышала: "Ну как же, ведь они наши идеологические враги".

Ну и ну. Вы разберитесь, коллеги, кто вы: правозащитники или политики? Пришлось напомнить, что накануне часть дискуссий на пражской учредительной встрече гражданского форума ЕС-Россия была вокруг "сохранения невинности правозащитного движения от политических и идеологических догм". Пришлось привести несколько примеров из практики тех правозащитных организаций, которые без деклараций о "политической чистоте" защищают права человека, а не интересы определенной идеологической группы.
(...)

(процитированно частично)

От редакции (справки):

Про Прагу и "гражданство" ("Дойче Велле"):

"29 марта состоялось пленарное заседание, на котором были приняты учредительные документы Гражданский форум ЕС - Россия (ГФ). (...) Состоялась презентация результатов заседаний рабочих групп и выбран состав координационного совета (...).

В состав координационного совета от российской стороны вошлиЮрий Джибладзе ("Центр по развитию демократии и прав человека"), Алексей Козлов ("Гроза"), Ольга Садовская ("Комитет против пыток"), Сергей Симак ("Социально-экологический союз")и Наталья Таубина ("Общественный вердикт").

От Евросоюза Штефан Мелле ("Германо-российский обмен", Германия), Ростислав Валвода ("Человек в беде", Чехия), Фрейзер Кэмерон ("Центр ЕС - Россия", Бельгия), Оксана Челышева ("Финско-российский гражданский форум", Финляндия) и Данута Пшивара ("Хельсинкский фонд по правам человека", Польша)."

Биография (как автора "Новой газеты"):

"Родилась в 1968 году. Окончила Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (раннее - ГПИИЯ), филологический факультет. Преподавала английский язык в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Заместитель директора закрытого в России и вновь учреждённого уже в Финляндии «Общества Российско-Чеченской дружбы». Лауреат премии 2006 г. Международной Амнистии "За журналистику в условиях опасности", автор статей в газетах "Гардиан", "Индепендент", "Таймс". В связи с постоянным участием Челышевой во встречах ОБСЕ по человеческому измерению 29 марта 2007 г. российская делегация заявила официальный протест. Член коалиционной партии «Другая Россия», кандидат в депутаты Государственной Думы. Директор «Фонда в поддержку толерантности»."

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы