Наши
сообщества

Николай Усков: многие давно закрыли ЖЖ или ушли в "Фейсбук"

Просмотров

Николай Усков (главный редактор русского GQ и икона толерантности) пишет:  

 "Хочу дать некоторые объяснения по поводу программы «Прямой эфир» на «России» с участием Н.С. Михалкова, ну и меня тоже.

(...) Некоторые блогеры меня зачислили в группу противников жж.
Дескать я, вместе с Михалковым и Бондарчуком, был против жж и едва ли не участвовал в хаккерской атаке, точнее являлся ее идеологическим прикрытием.
(...) Хочу подчеркнуть. Я вовсе не против жж. Просто утомил уровень общения ниже плинтуса. Я и сам был не прочь поиграть с эмоциями, но теперь надоело. Надоели оскорбления, мат, злоба, Сталин, "быдло", "духовность", да и Михалков тоже надоел, точнее, не он сам по себе, а мнение глубоко неинтересных мне людей по поводу его личности и творчества.

Социальные сети перемешали прежде не соприкасавшиеся в жизни социальные, профессиональные, возрастные и ментальные группы.
Поначалу это заводило. Но в какой-то момент блогеры стали ощущать, что устранение барьеров - не только хорошо, но и плохо. Кто-то стал отрубать комменты, кто-то делать их доступными только для френдов, кто-то ушел в фейс-бук или, как я, потерял интерес к жж.

Я пока не очень понимаю, как быть.
Мне по-прежнему интересно читать своих френдов, да и просто многих славных людей, которые пишут в жж. Иногда интересно о чем-то рассказать или с кем-то поболтать. Тем не менее все чаще думаю о том, что будущее за однородными сообществами, за закрытыми или полузакрытыми площадками, которые объединяют людей по интересам, душевному складу, уровню культуры. Нужно наверное дойти до восьми с половиной тысяч френдов, чтобы снова захотеть иметь двадцать.(...)

ЖЖ, безусловно, остается мощным информационным тараном.
И опыт Михалкова это подтверждает (...). Но ходить каждый день с тараном надоедает, по крайней мере, если перед тобой не стоит задача наладить диалог с враждебно настроенной массой жжистов, как в случае с Михалковым. Для него это конкретная пиар-задача. Пиар-задача Навального, Немцова, Белоцерковской, да даже Медведева тоже не вызывает никаких вопросов.
(...) Теперь я вполне нашел, чем себя занять в свободное от работы время, - книги. Но мне и прежде и сейчас не хватает общения за пределами своего круга. Поэтому из жж пока и не ухожу."

(публикуется с сокращениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы