Наши
сообщества

Болотный дебют 'Парнаса'

Просмотров

В Москве на Болотной площади прошел митинг оппозиционного объединения «Парнас».

По данным «Интерфакса», ссылавшегося на ГУВД, на мероприятие прибыли порядка 900 активистов и примерно 100 просто журналистов. Эти данные подтверждали и некоторые пользователи «Twitter». Один из лидеров «Парнаса» Борис Немцов насчитал 5 тыс. человек. По данным агентств,  участники акции держали в руках транспаранты движений "Солидарность", "Партия народной свободы", "Народный демократический союз", "Демократический выбор".  Главными требованиями ораторов были: "Против произвола! Против коррупции! За честные свободные выборы!". Никаких особых эксцессов на Болотной отмечено не было.

Замечательным это мероприятие сделали две вещи.

Первая: «мощная», но пока не существующая партия смело заявляла властям, что соберет 10 тыс. активистов. А когда не собрала, начала бурчать в интернете, что мол, нас боятся, потому что слишком много полиции. (Хотя все просто - хочешь меньше полиции, «карет скорой помощи» и т.д., заявляй меньшее число участников.)

Характерно, что (по сообщению «РИА-Новости») на площади пытались развернуть «массовый» прием в будущую «мощную» партию. В результате стало ясно не только то, какие «возмущенные массы» в состоянии выйти на улицу (в теплую погоду) по мановению пальца лидеров «Парнаса» (Немцова, Касьянова, Рыжкова, Милова), но и насколько легко они наскребут необходимые для регистрации партии 50 тыс. человек. При этом вполне очевидную черную зависть у всей «парнасной» публики вызывало то, что такое число активистов одновременно легко собрали «Наши». (Так нельзя, кипятилась публика в интернете и своих боевых листках - иметь такое число активистов неприлично, да и транспорту это де мешает!)

Вторая замечательная вещь: медийное обеспечение акции.

Весьма похоже, что как и предрекали некоторые, из-за склок между лидерами «Парнаса» возникли сложности с финансированием и координацией  при подготовке акции. «Эхо Москвы» и все остальные традиционные ресурсы накануне бросили весь свой пыл и жар журналистских сердец скорее на травлю Альфреда Коха и Татьяны Дьченко и т.д., а не на призывы прийти на Болотную под угрозой объявления непришедших трусами, ретроградами и вообще отсталыми людьми. Не было заметно даже половины тех усилий, которые прилагались для того, чтобы собрать граждан на Триумфальную, когда там устраивались незаконные акции.

А во время акции случилось и вовсе странное. Из сообщений «Эха», «Свободы», «Ньюзру» и т.д. невозможно было даже узнать, кто из лидеров «Парнаса» пришел на мероприятие. Только из твиттерных  постов можно было понять, что от маленького моста прокрался Немцов, а от большого - Касьянов.  Что говорили - нигугу. «Свобода» даже уделила акции в Москве ровно вдвое меньше места, чем аналогичной в Иркутске  (и это несмотря на участие в ней «Яблока»!).

Через пару часов правда спохватились (ай, что мы наделали!) и принялись публиковать лапшу для медиа-сводок, которые понадобятся для отчетов "оппозиции" перед спонсорами. Появились и 8, и 10 (а возможно и 23 тысячи митингующих), и куцие цитатки, упоминаия и т.д.

Единственное, что освещалось оперативно  и с охотой, это попытка «зондер-команды» одной из группировок в «Парнасе» устроить провокацию на акции «Наших». Это та самая группировка из «Солидарности» (якобы делегировавшей Немцова в «Парнас»), которая ставила палки в колеса (и презрительно фыркала в ЖЖ) организаторам акции на Болотной. А «команда» примерно та самая, которую Немцов отправлял ранее в Белоруссию.

Очень странно: из всего, что было рассказано известным пулом СМИ в связи с акцией на Болотной, чуть ли не две трети (по частоте и объему) - про результаты провокации на акции у «Наших».

В общем, если рассматривать акцию на Болотной как некую модель строительства и развития «Парнаса» несистемной оппозиции, сценарий вырисовывается такой: взаимные подставы - провалы - обвинение властей в том, что ничего не получилось (с обязательным финальным аккордом: поездка в Вашингтон с разъяснением, что именно «кровавый режим» во всем виноват).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы