Наши
сообщества

Милов написал речь для прошедшего митинга националистов

Просмотров

Лидер «Демократического выбора» (входящего в создаваемую «либеральную» партию «Парнас») Владимир Милов отреагировал на субботний митинг националистов. Миловский комментарий озаглавлен «Захребетники России» - что практически является вариантом лозунга, под которым проводилась акиция.

Впрочем, видный либерал явно согласен с лидерами русских националистов не только в части «экономики». Вот что он написал:

"У националистов в субботу не получилось собрать много людей на митинг «Хватит кормить Кавказ». Вообще пока что у них в целом не получается воссоздать декабрьский драйв Манежной площади. Почему - отдельный разговор, но тема дотаций Северному Кавказу и впрямь заслуживает внимания. (...)

Важнее даже не сам факт дотаций, а то, что годами республики Северного Кавказа приучаются к полной финансовой несамостоятельности. (...) Власти северокавказских республик входят во вкус: недавно Кадыров попросил заранее гарантировать выделение Чечне 500 млрд рублей до 2025 года.

Подобному иждивенчеству и неспособности наладить функционирование местных экономик нет никаких рациональных объяснений. Именно северокавказские республики обладают молодым и быстрорастущим населением, в отличие от всех других регионов России. (...) Негативного влияния плохой демографии на экономику здесь просто нет.

Прибавьте к этому природные ресурсы: даже сегодня Чечня добывает полтора миллиона тонн нефти в год, а нефтяные ресурсы дагестанского шельфа изучены на единицы процентов. (...) В том же Ираке нефтедобыча давно превысила довоенный уровень и растет, а в Чечне она снижается. Кто мешает дагестанским властям разведывать потенциал каспийского шельфа? (...)

Такими благоприятными условиями - демография, природные ресурсы, география - не могут похвастаться подавляющее число регионов России. Тем не менее эти ресурсы не используются должным образом.

Население северокавказских республик и их политические элиты должны очень четко понимать: этот вопрос не может и не будет долго оставаться в тени российского политического процесса. Дело не только и не столько в росте ксенофобии - вопрос еще и в том, что обязательно наступит момент, когда российские власти - нынешние или будущие - поставят вопрос о снятии Северного Кавказа с дотационной иглы вовсе не по ксенофобским, а по чисто экономическим причинам.

Если эту проблему не начинать решать сейчас, в будущем механизмы ее решения могут принять весьма брутальные очертания.

Кроме этого очень важно понимать, что именно мы дотируем. Последние 20 лет сопровождались фактически полным выдавливанием русского населения из северокавказских республик. Если по переписи 1989 года в Чечено-Ингушетии и Дагестане проживало около полумиллиона русских (15% населения), то по переписи 2002 года - менее 170 тысяч (4%), а сейчас наверняка и того меньше. Опросы показывают высокий уровень нетерпимости к христианству и рост поддержки ваххабизма. (...)

Неудивительно, когда людям не нравится, что все эти художества щедро оплачиваются из федерального кармана.

Элементарная логика подсказывает: хотите федеральных дотаций - обеспечивайте на своих территориях светский характер государства, равенство прав национальных меньшинств и разных религиозных конфессий. Хотите «этнической специфики» - зарабатывайте на нее сами.

Все это было бы полбеды, если бы эти территории не служили источником экспорта в остальную Россию различных нежелательных практик - от терроризма (организаторами терактов в Москве в 2010 и 2011 годах были выходцы с Северного Кавказа) и преступности (полицейское начальство постоянно упоминает о высокой доле преступлений, совершаемых приезжими из этого региона, хотя официально эта информация скрывается) до потока неграмотных абитуриентов с космически высокими баллами ЕГЭ. Все это мы получаем в обмен на наши федеральные деньги. (...)

Только общественные свободы и конкурентная политическая система смогут помочь развитию малого и среднего бизнеса, который сейчас в загоне, но способен создать альтернативу монопольно-мафиозной экономике, построенной на распиле федеральных миллиардов. Только конкуренция даст элитам стимул эффективно распоряжаться ресурсами и собственностью, заманивать к себе инвесторов, выводить экономику из тени, решить проблемы безопасности, наконец. (...)

Но главное - северокавказские общества и политические элиты должны получить четкий сигнал, что существование на федеральной бюджетной игле не вечно. (...) Не будет этого понимания - будет рост националистических настроений, и в следующий раз митинги под лозунгами прекращения федеральных дотаций Кавказу станут собирать намного больше людей."

 

От редакции:

Для тех, кто читал более-менее подробное изложение того, что говорилось на митинге националистических организаций, вполне очевидно, что комментарий Милова вписался бы там «как родной». Остается, правда не вполне ясным, отчего при этом сам В. Милов не посещает такие мероприятия.

Понятно, впрочем, вот что: Милов похоже не только не осуждает рост националистических настроений, но и считает, что сумел бы работать с ними получше тех, кто сегодня пытается организховывать разные «русские» движения. Работать в не в смысле борьбы с ксенофобией и т. д., а в смысле направить в нужное русло, про которое он, разумеется знает все лучше, чем разные торы, крыловы и демушкины.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы