Наши
сообщества

Ходорковский: если будете сотрудничать со мной - о вас позаботятся

Просмотров

Президент нефтяной корпорации BP в 1995-2007 годах лорд Джон Браун в одной в одной из глав своей книги «Больше чем бизнес» написал про «Махатму Ганди» русского либерализма:

«Мы пообедали и обсудили возможность покупки 25% капитала плюс одну акцию компании ЮКОС. Мне казалось, что этого было мало. Когда я заикнулся о большем, он сказал: «Двадцать пять процентов, не больше - и никакого контроля. Если будете сотрудничать со мной - о вас позаботятся».

В очках, с тихим голосом, Ходорковский мог произвести ложное впечатление скромного человека. Но чем дольше мы разговаривали, тем больше я нервничал.

Он начал говорить о том, как провести людей в Госдуму, как он будет добиваться снижения налогов для нефтяных компаний, и о многих влиятельных людях, которых он контролирует. На мой вкус, он был слишком могущественным. Конечно, теперь легко говорить, но тогда я уловил в этом что-то неуместное."

 

От редакции:

Этот текст (журнальный вариант одной из глав книги Брауна «Больше чем бизнес»), опубликован в свежем номере русского «Forbes". Формально - читателей знакомят с книжной новинкой (переводом на русский язык). На самом же деле, российскому читателю рассказывают страшную тайну: «на Западе», точнее в европейских элитах существует вовсе не то отношение к Михаилу Ходорковскому, которое отражено в размещаемых в популярных тамошних СМИ - для тамошней «прогрессивной общественности» - рассказах о едва ли не святом человеке, при чьей якобы поддержке Ельцин сверг коммунизм, при чьем содействии Россия должна была вот-вот расцвести и т. д.

Впрочем, таких свидетельств немало. Вот, например, бывший главный юрист «ЮКОСа» Дмитрий Гололобов, прочитав решения европейских судов по делам «невинно пострадавшего» экс-олигарха, обнаружил там еще более жесткие (потому что юридически более четкие) оценки деятельности «МБХ». (оригинал - на «Слоне»)

Это к вопросу о о единственно правильным взгляде на дела «МБХ», который, как пытаются всем внушать пиарщики экс-олигаха и его лоббисты («правозащитники»), везде един - что в Европе, что в РФ (и совпадает с тезисами «штаба Ходорковского»).

Кстати, Гололобов откликнулся на публикацию русского «Forbes"- не без сарказма: «Браун достаточно точно характеризует МБХ, то, почему его посадили и обстановку перед "посадкой". Вот вам и независимый международно- признанный эксперт - все как общественность любит.»

Рашьше «Forbes" себе такого вроде бы не позволял - на «святое» не покушался. Неладно что-то в русском «Forbes'е"?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы