Наши
сообщества

Издавна парад ненавидят

Просмотров

Оппозиционно настроенные блогеры и некоторые представители "офисного планктона" снова предлагают отменить Парад Победы - потому, что по их мнению это "привет из тоталитарного СССР" и "мешает ездить на машинах во время парада и репетиций".

Проект "Календарь событий" напоминает, что у российской демократическо-правозащитной оппозиции желание отменить военный парад в День Победы является традицией:

1 мая 1990 года впервые прошла демонстрация оппозиции. В этот день за официальной демонстрацией на Красную площадь вступила альтернативная колонна с антикоммунистическими, антисоветскими и антигорбачевскими лозунгами.

Президент и другие руководители СССР покинули трибуну мавзолея. Телевизионная трансляция была прекращена, военный парад не состоялся.

Комментируя происшедшее, М.С.Горбачев говорил на встрече с коммунистами Фрунзенского района Москвы в мае того же года:

«...Мы должны вообще давать решительный бой всем «бешеным» - и справа, и слева. Они объединились против главного - линии на перестройку и тех, кто ее проводит. Вспомните 1 мая, конец демонстрации. Ведь это, товарищи, был их прорыв. И не будем преуменьшать того, что это своего рода сигнал и сигнал серьезный».

Известный тележурналист Владимир Соловьев: Я убежден, что парад нужен! Это делается и для поколений грядущих, и для поколений ушедших, и для поколений живущих. Другой вопрос, что это отнюдь не отменяет необходимости помощи ветеранам, которых осталось крайне немного - и те деньги, которые Газпром тратит на контракты пары игроков "Зенит", вероятно, хватило бы на приобретение квартир всем оставшихся ветеранам

Издатель и публицист Александр Проханов: Если посмотреть мнения общества, по данным серьезных социологов и экспертов, то можно видеть, что Россия, так сказать, "краснеет", а в "краснеющем" обществе большинство - за парад, как великую традицию, дань чести армии. Либералам не нравится парад, он им мешает? Лучше того вывезти либералов из Москвы в день парада, как это было во время Олимпиады-80. Желательно за 101 километр, в покрытые росой луга. Пусть добираются обратно на электричках. Парад не только для ветеранов делается, а для молодежи, для ее патриотизма, чтобы мальчишки видели

Элла Памфилова: Однозначно, у меня даже сомнений нет - нужен парад Победы. За все эти 20 лет у нас, увы, пока не сформировано в стране единой системы ценностей, общеобъединяющей национальной идеи - вне зависимости от политических, религиозных, национальных различий. И 9 мая, пожалуй, единственное "неоспоримое", что нас объединяет как народ. Это такая ценность для нас, это святой для России праздник. Старики, которые часто забыты в обычное время - для них это напоминание об их подвиге, о том, что в тяжелейший и сложный период их жизни они сделали для Родины все, что могли. Поэтому я полагаю, что обязательно должен быть парад, обязательно нужно очень торжественно и мощно отмечать этот праздник. В чем еще его отличие от всех других ведь? Он отмечается торжественно и душевно не только государством, но и в каждой семье. Я считаю, что обязательно нужно и устраивать парады, и деньги ветеранам давать, и квартиры, и пенсии увеличивать - и ни в коем случае на этом не спекулировать и не противопоставлять одно другому.

Генерал-лейтенант, ветеран Великой Отечественной войны и председатель ЦИК международного союза Советских офицеров Алексей Фомин:

Парады в России проводить необходимо, обязательно. Это - память о нашей истории, дань уважения к традициям Красной и Советской армии. Тем более - на такие даты, как 65 лет Победы".

Гунько Владимир Иванович, зампред общероссийского комитета ветеранов войны и военной службы:

Заявления о том, что парад надо отменить или усечь, а освободившиеся деньги передать напрямую ветеранам - чистейшей воды популизм. Это - великая традиция великой армии. Это показатель, что в нашей стране чтут и помнят страшную войну и великую Победу. Это возможность показать и своему народу, и миру - не зря же мы пригласили внуков и правнуков тех, с кем мы били фашиста, наших боевых братьев пройти по Красной площади рядом с нашей армией.Когда десять лет назад парады были "урезаны", мы получали тысячи писем от расстроенных и возмущенных ветеранов. Мне очень сложно объяснить тем, кто не воевал, кто не видел парада Победы в 1945 году, какие чувства испытывает ветеран, смотря (по телевизору или на Красной площади) военный парад, видя ребят и военную технику. Парад должен проводиться, пока жива российская армия.

Ирина Степанова, ветеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, кавалер медали "За отвагу":
Мне 91 год и каждый год утром 9 мая я включаю телевизор и смотрю парад. Смотрю на лица мальчишек, печатающих шаг на Красной площади, смотрю на технику и вспоминаю, как это происходило в 1945 году. Вы не представляете, что в этот момент творится в душе! Вот вы говорите, что у кого-то есть мнение, что нужно вместо парада раздать деньги ветеранам? Нет, дорогие мои, не вместо - уж лучше "вместе с парадом". Не смейте отнимать у страны, у нас, у воевавших в Великую отечественную, у воевавших в других войнах, у воинов бывших и воинов нынешних, будущих этот праздник! Не вами он заслужен и заведен и не вам его и "отменять". Для нас, ветеранов 9 мая без парада - все равно что Новый год без елки, уж простит меня Бог за такую аналогию. Парад - это знак уважения, памяти и почтения воинских традиций великого народа!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы