Наши
сообщества

Кучма устроил провокацию на 'несколько сотен тысяч рублей'?

Просмотров

Читаю пространное интервью экс-сокамерника Ходорковского на, естественно, Газете.Ru - о том, как он резал Ходора не по своей воле и в петушатине тоже не по своей воле обвинял.
Понятно, что сейчас изряднопорядочные бросятся делать из Кучмы вторую Васильеву (блин, звучит как-то двусмысленно), но придется им здорово обломаться.
Почему?
А давайте по порядку - ничего личного, только факты.


Итак, 9 мая в комментариях на Правда.ру появляется предложение некоего Александра Кучмы - с диким количеством грамматических ошибок и контактами. "За неочень большую суму я готов дать подробное интервью о случившимся с применением полиграфа"- пишет человек.
Ладно, решил проверить - тот ли это Кучма. Идем в его аккаунт в Контакте - и видим, что человек расспамил это предложение по множеству СМИ.
Звоню 12 мая по оставленному им везде телефону. Спрашиваю, как он подтвердит, что является "тем самым" Кучмой, который сидел вместе с Ходором. Говорит, что у него есть справка об освобождении, в которой написано, где он отбывал наказание. Ок, приглашаю его на интервью в наш телепроект - чтобы задать ему пару десятков вопросов. В ответ мужик мнется, но потом решается и заявляет, что он "освободился недавно", что ему "очень нужны деньги" и что он готов дать интервью "за несколько сотен тысяч рублей". И ждет ответа. Держу паузу, после чего он добавляет, что "скажет все, как надо". Нет, он НЕ ГОВОРИЛ, что за деньги собирается сказать то, что от него потребует интервьюер, но "ваш подход мне понятен".

Говорю, что запросы недетские и что должен обсудить с руководством, сколько мы можем предложить. Договаривается созвониться "позже". Через несколько часов мне приходит SMS (был в метро), что "вам звонили и не дозвонились" - вижу его номер. Перезваниваю, оказывается "случайно набралось", но при этом опять вопрос "ну что, вы решили мне платить"?
Здесь - два отрывка из детализации по моему счету в МТС, с моим звонком и уведомлением о его СМС.

909963_mts (700x215, 118Kb)

Постебался об этом в твиттере - "Абонент +7928... пытался позвонить Вам. Вызов не удался”- коментирующий на Правде Кучма пытается продать ЛЮБОЕ интервью за “сотни тысяч” ;)"
Взял тайм-аут, сказав "пока не нужно".
Потом связываюсь с ним по email - и узнаю, что он уже "ведет переговоры" с другим СМИ.
Видимо, с Газетой.ру ;)

909963_gmail_ku4ma (600x172, 91Kb)

 

Какой из этого вывод?
Кучме "очень нужны деньги", за которые он предлагает "сказать, что надо".
Через несколько дней после предложения в славящемся набросами в пользу Ходорковского и несистемной оппозиции прокремлевском издании Газета.ру появляется его статья-разоблачение - которое моментально начинает раскручивать вся ходоролюбивая тусовка и пресса.
Заплатил ли за "что надо" штаб Ходора или Газета.ру, развели ли Кучму "сначала надо, чтобы о Вас узнали" - не знаю, утверждать не имею оснований. Но, согласитесь, сверхстранное совпадение - человеку нужны деньги, штабу МБХ нужен скандал, и - сюрприз - они встречают друг друга.
Ну, а теперь несколько организационно-психологических моментов. Точнее - нестыковок.
А если еще точнее - торчащих ушей размером со слоновьи.
Попробую рассуждать с "той" точки зрения. Когда сиделец оговорил арестанта  - если я не ошибаюсь, он становится "по понятиям" заключенных "сукою", ему "веры нет". А с Кучмой все еще сложнее. Если верить СМИ - Кучма напал с заточкой на спящего человека, да еще и - фактически - "петухом" его объявил. По тюремным законам "лучше смерть" (поправьте, если я ошибаюсь - не спец).
И еще.
В своем интервью Кучма говорит, что когда Ходорковский сидел в колонии - жизнь осужденных была прекрасна, "менты по струнке ходили". Также он заявляет, что заключенные смотрят ТВ и абсолютно в курсе ситуации. Значит, они должны знать, что Ходорковский получил второй срок и после кассаций-аппеляций, если они не "прокатят" - приедет снова в Краснокаменск. И тут, вместо того, чтобы дождаться каких-то 1-2 месяцев и снова жить "при Ходоре как у Христа за пазухой" - фигак! - и жгут колонию, навешивая на себя новые сроки. Завидная иррациональность.
Так что - думайте сами...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы