Наши
сообщества

РИА: не можешь сам сделать, воруй чужое

Просмотров

Агентство «РИА-Новости» сообщило, что известный скандалами блогер Алексей Навальный известил о запуске нового интернет-проекта, идея которого состоит в том, чтобы побудить власти улучшить состояние российских дорог.

Суть проекта в том, что любой гражданин может сфотографировать поврежденный участок дороги, загрузить изображение на сайт проекта, указав, где был сделан снимок. Система автоматически сгенерирует жалобу, которую пользователю необходимо будет отправить в ГИБДД и т. д.

Как сообщает агентство, сразу после того как Навальный сообщил о запуске нового проекта, сайт проекта оказался недоступен (возможно, из-за перегрузки).

 

От редакции:

Самое удивительное в этой истории - действия информ-агентства. Речь здесь может идти о прямой недобросовестности, поддержке сомнительного (по крайней мере с этической точки зрения) начинания и т. д. При этом от аудитории преднамеренно скрывают важную информацию, которой агентство безусловно располагает.

Суть сокрытой информации (которая заменена рекламой Навального) проста: движения, сообщества в интернете и др. формы организации граждан, борющихся за улучшение состояния дорог в стране давно (уже годы) существуют. Правда это реальные общественные объединения - они действуют на местном (в крайнем случае региональном) уровне без всяких их «олицетворяющих лиц» из Москвы, и заняты они не только «генерацией жалоб», но и более реальными вещами, вплоть до организации сбора средств и самостоятельных ремонтных работ. С представителями одной из таких организаций недавно встретился в Пскове Владимир Путин. (О других неоднократно делались тематические теле-сюжеты и т. д.).

И о сути «новой» затеи Навального. Нового тут ничего нет - вновь попытка паразитировать на созданном кем-то. «Известность» этот блогер получил, рекламируя себя как автора, инициатора и т. п. проекта Дмитрия Медведева - публичных торгов по госзаказам. Теперь вновь, мягко говоря, «рейдерство» - попытка «стырить» созданное и развитое кем-то готовое дело. То есть посиять своим лицом перед телекамерами и представителями американских грантодателей - в качестве отца-основателя, непримиримого борца, «добившегося в одиночку внушительных результатов» и т. д.

Еще раз: речь не об этической стороне ловкого блогера - там все давно известно.. А о медийной поддержке неприглядных действий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы