Наши
сообщества

Чем Каспаров лучше Ускова

Просмотров

Известный шахматист и по совместительству лидер организации «ОГФ» Гарри Каспаров вновь позвал граждан в партизаны для борьбы против «режима». Впрочем, на этот раз гроссмейстер, партизанящий значительную часть года в Нью-Йорке облек свой призыв в своеобразную форму - разоблачив «пятую колонну». Некоторые отмечают, что «дебютный портфель» Каспарова как-то истощился - он черпает идеи то у Зюганова, то у Березовского, то у других известных авторов.
Вот что пишет, в частности, Гарри Кимович на сайте «Эха Москвы»:

«Главной проблемой российского либерализма сегодня является отождествление либеральной теории с именами доморощенных "либеральных" реформаторов. Тот факт, что "отцы-основатели" российского либерализма не воспринимали гражданские свободы и либеральный политический дискурс как необходимое условие развития России, постоянно выпадает из поля зрения обывателя. Даже если оставить в стороне политическую сферу, экономический курс Гайдара и Чубайса только по недоразумению может быть классифицирован как либеральный. Ранее я уже писал, что появление Путина во многом было логически предопределено самим генезисом преобразований, проводившихся под либеральными знаменами в ельцинскую эпоху.

Тяга к сильной руке продолжает оставаться отличительной чертой апологетов российского "либерализма". Буквально несколько дней назад Евгений Ясин снова пропел хвалебную песнь Петру Столыпину. (...) Обслуживающие авторитарную российскую власть системные либералы предпочитают не говорить о том, что возвышение Столыпина было связано с разгромом российского парламентаризма. (...).

Однако если старшие товарищи еще пытаются либеральными словесами и заклинаниями как-то прикрывать свою тягу к авторитаризму, то новое поколение сторонников "либеральной" идеи в России не считает нужным прибегать к каким-то формам политической мимикрии. Николай Усков, главный редактор русской версии журнала GQ, не смущаясь заявляет, что его не интересует, будут выборы честными или нет, все равно народ скорее выберет фашистскую диктатуру, чем либералов. Главным является правильный результат, которым, судя по восторженным комментариям Ускова, должен стать электоральный триумф Михаила Прохорова. (...)
Журналистка "Эха Москвы" Тоня Самсонова, представитель того поколения, о котором мечтали Гайдар и Чубайс как о будущей основе свободной России, считает, что успеха может достичь только молодежь, использующая социальные лифты кремлевских движений. (...) Странно, что в окружении подающей надежды журналистки либеральной радиостанции других примеров достижения личного успеха не нашлось.

Впрочем, в процессе своего политического становления некоторые видные "либералы" давали точную оценку путинской системе. "(...) Наступило время, когда каждый гражданин страны должен вернуться в политику и начать свою собственную борьбу за власть, за свои права, за свободу и за будущее своих детей".

Вот именно эту борьбу российские системные либералы ведут не щадя живота своего. И поэтому за права, свободу и будущее детей человека, который так проникновенно пять лет назад описал суть путинского режима, а ныне работает гауляйтером Кировской области, Никиты Белых, можно не волноваться.»

(процитировано частично)

От редакции:

Приведя возмутившие его примеры преступного «коллаборационизма», шахматист скромно умолчал о примерах «положительных». Понятно, что в число настоящих «борцов» без страха и упрека Гарри Кимович вносит себя. Однако желательно было бы тут же услышать «весь список» - так бы можно было сразу понять, что понимает (и понимает ли что-нибудь) Каспаров под словом либерализм. Возможно под этим подразумевается склонность ругаться (по поводу и без) в адрес любых заметных фигур и явлений (от этого сам  становишся как-то крупнее, осведомленнее и т.п.) Но тогда у нас действительно "либералов" -  треть страны. Особенно вечером, после ста - ста пятидесяти.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы