Наши
сообщества

"Коалиция тюрем и могил": от провала к позору

Просмотров

Сайт ProSPB сообщает:

17 июля, в воскресенье в Санкт-Петербурге на Пионерской площади прошел митинг незарегистрированных партий. В качестве организаторов акции выступили три партии, которых не допустили до участия в думских выборах - «Другая Россия», «Партия народной свободы» и «РОТ-Фронт». Лево-патриотические и демократические силы выступили вместе против выдавливания из политической жизни оппозиционных партий. Слоган «Выборы без оппозиции - это преступление» стал главным лозунгом митинга.

От редакции:

Судя по фотографиям, опубликованным в блоге, объединенный митинг трех незарегистрированных партий собрал не более пятидесяти участников. То есть каждая партия вывела на Пионерскую площадь человек пятнадцать - семнадцать своих сторонников. Следует учесть, что митинг был согласован с властями и проходил теплым и ясным воскресным вечером. Так что объяснить провал мероприятия неудачной датой, неудобным временем, плохой погодой или страхом силового разгона оппозиционеры уже не смогут. Пятьдесят сторонников - это честная цифра, отражающая реальный потенциал объединенной несистемной оппозиции в Санкт-Петербурге, который называют «городом трех революций». 

Что только подтверждает хорошо известный факт. Несистемная оппозиция может собрать тысячу человек на митинг «против». Например, против президента, против правительства, против губернатора, против партии власти. И это нормально, власть не может нравиться всем. Но как только начинаются митинги «за», то есть за Немцова, Касьянова, Лимонова и Удальцова, число «несогласных» сразу же сокращается до нескольких десятков человек. Не помогают даже постоянные агитационные кампании в интернете. 

После такого результата заявления лидеров незарегистрированных партий о тысячах живых сторонников звучат просто смешно. Если в трех партиях и в самом деле состоит в общей сложности сто пятьдесят тысяч человек, то где же все эти люди? Малочисленность московского митинга несистемные политические лидеры объясняли тем, что их сторонники собираются массово выходить в регионах. Если эти выступления будут похожи на митинг Санкт-Петербурге, то долго же им придется выходить. 

Впрочем, Андрей Пивоваров, глава питерского РНДС, недавно со скандалом вышедший из организации, признался, что собрал всего несколько сотен заявлений о вступлении в либеральный ПАРНАС, а региональные лидеры, передававшие в Москву тысячи заполненных листов, непонятно откуда их брали. Но если это и в самом деле кому-то непонятно, рекомендуем задуматься, почему ПАРНАС называют «партией тюрем и могил».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы