Наши
сообщества

Нет больше в России справедливости - Миронов сделал свой выбор

Просмотров

«Независимая газета» написала:

«На интернет-сайте «Справедливой России» вчера уже не было ни одного упоминания о тех партийцах, которых накануне поздно вечером исключили из ее рядов за сотрудничество с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Наказанию подвергнуты вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, депутаты Василий Шестаков и Михаил Старшинов, а также глава архангельского отделения СР Елена Вторыгина. Источники «НГ» среди эсэров утверждают, что изгнание этой четверки стало нарушением прежних договоренностей с руководством СР о минимизации скандала вокруг партии. И что ответственность за это полностью лежит на лидере эсэров Сергее Миронове. Который взял курс на еще большую радикализацию «Справедливой России». Возможно, для того, чтобы все-таки потеснить КПРФ. (...)

Вчера бывший спикер Совфеда прокомментировал это событие: «В уставе нашей партии есть норма, где говорится о том, что если член партии наносит ей вред, а также вред ее политическим интересам, он может быть исключен из рядов «Справедливой России». Миронов уверял, что голосование по этому вопросу на бюро было единогласным. (...)

Кроме того, заявил Миронов, все перебежчики предварительно были о заседании уведомлены: «Но все они отказались присутствовать по разным причинам - кто-то из них находился далеко, кто-то участвовал в праймериз.(...)». По мнению Миронова, люди, которые сейчас ушли из партии, «оказались не в состоянии работать в настоящей оппозиционной структуре, они решили занять конформистскую позицию, они испугались быть в оппозиции к правительству, быть в жесткой оппозиции к «Единой России».

Источники «НГ» в стане эсэров поведали иную версию события. (...). «Это как приглашать на день рождения, который был вчера, чтобы люди гарантированно пришли к закрытым дверям», - пожаловался один из собеседников «НГ».

Интересно, кстати, что председатель партии Николай Левичев на судьбоносное заседание бюро президиума ЦС тоже не прибыл. Формально потому, что находится в отпуске. Но, по некоторым сведениям, на самом деле из-за того, что он обговаривал с перебежчиками несколько иное развитие событий. Мол, сейчас никаких репрессий против них не предпринимается, а в сентябре они сами уходят из партии и соответственно со всех остальных постов в ней и в Госдуме.

Например, зампред ГД Александр Бабаков, по данным «НГ», планировал самостоятельно освободить должность. Но теперь, как только нижняя палата начнет работать, эсэрам придется самим инициировать этот вопрос. С туманными перспективами согласия на то «Единой России», о чем, кстати, тот же Левичев уже высказывался. (...)

Источники «НГ» в «Справедливой России» в последние дни вообще много говорят о переменах в поведении Миронова. Который как будто специально делает все, чтобы эсэры выглядели настоящими радикалами. (...) А когда стало известно, что в списки СР приглашаются внесистемные оппозиционеры, например, из ПАРНАСа или «Другой России», среди справороссов пошли слухи, что все это тактика, согласованная с властью. Якобы Миронов работает на то, чтобы получить мандат депутата ГД только лично для себя. А партию использовать для оттеснения КПРФ и уменьшения ее выборного результата. Чтобы воспроизвести ситуацию выборов 2003 года, когда коммунисты резко уменьшили свое присутствие в парламенте, потому что часть их протестного электората досталась блоку «Родина». (...)»

От редакции:

Похоже, «НГ» по старой памяти польстила «СР» и ее лидеру. Решение изгнать с шумом и позором не просто видных партийцев, но и некоторых основателей организации это свидетельство не столько радикализации, сколько того, что начал реализовываться сценарий, который приведет к тому, что некогда не самая мелкая партия сможет провести в Госдуму в лучшем случае ровно одного кандидата - С. Миронова. Бессовестная лесть и то, что «СР» в нынешнем состоянии способна нанести КПРФ даже слабый укол, не говоря уж об ударе. Партия явно пускается в расход ради неких личных проектов двух-трех ее лидеров. Судя по всему, Левичев - номинальный глава партии, который о ней и пытался позаботиться, отброшен с дороги.

И еще раз о сценарии, который был задействован, и который теперь, после скандального изгнания «предателей», остановить уже невозможно. Устроив показательную порку в партии, про которую ее пламенные вожди рассказывают, что ряд ее членов, как обычные чиновники, уходят-приходят по указке из Кремля, Миронов сделал фатальную ошибку. Он не только снял с изгнанников ( в т.ч. высокопоставленных) все моральные обязательства (ждем-с интересного компромата), но и создал у себя за спиной мощную «пятую колонну». Часть ее побежит сразу (хоть на улицу), понимая, что места в списке кандидатов они получат вряд ли, но зато какой-нибудь скандал - почти гарантировано. Другая же часть последует примеру Миронова в том смысле, что повременит уходить, попытавшись как-то «монетизировать» информацию, связи и т. п. перед тем, как как судно все равно пойдет ко дну.

И все это приведет к плачевному результату: еще ДО выборов партия окажется в полуживом иссохшем состоянии, и то, что зарегистрирует ЦИК, будет жалкой пародией на ЛДПР - однако без понятной идеологии и электората, а главное с довольно бледной фигурой во главе.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы