Наши
сообщества

О каком Ходорковском умолчал Пионтковский

Просмотров

На каком-то этапе развития своего бизнеса Ходорковский первым из российских олигархов осознал, что стать эффективной компанией, принятой на равных элитой мирового бизнес-сообщества, "ЮКОС" сможет, только принципиально изменив наработанные им в джунглях российского бандитского капитализма модели поведения.

Он сделал свою компанию транспарентной, внедрил западную систему отчетности и корпоративного управления, стал тратить большие суммы на социальные и образовательные проекты. Выход из тени сделал для него ненужной зависимость от бюрократии и власти.

Бывший олигарх превратился в современного бизнесмена, играющего по правилам отрытой экономики XXI века. За десять лет Ходорковский прошел путь, который у американских "баронов-грабителей" занял три поколения. Но именно в этой стремительности и таились для него серьезные опасности.

Послание Михаила Ходорковского было гораздо серьезней: я хочу играть по новым правилам открытого, конкурентного, законопослушного, независимого от бюрократии бизнеса.

 То, что он предлагал, и то, что он делал, было направлено на выход страны из ловушки олигархического капитализма.

(процитировано частично)

От редакции: Жаль, что рисуя умилительный образ такого честного и такого независимого Ходорковского, господин Пионтковский вымарал из него всё, что не вписывается в "заданную концепцию".

Например:

  • Что Pricewaterhouse отозвалаВСЕ положительные заключения по "транспарентному" ЮКОСу как недостоверные
  • Что специалисты говорят - "лучшая нефтяную компания" занималась беспределом, уничтожая месторождения хищнической добычей - а истощенные скважины сбрасывала на бюджеты соседних городов.
  • Что Ходорковский собрался передавать США контроль над ним (и важнейшей частью российской нефтянки) через ChevronTexaco и ExxonMobil (о чем рассказывал лично Невзлин)? А на вопрос иностранного журналиста "не боится ли он ареста" олигарх - по словам СМИ - заявил, что в таком случае через полчаса на Красную площадь высадится десант НАТО.
  • Что Ходорковский обсуждал судьбу российского ядерного оружия в случае "прихода к власти". А если точнее - полную его утилизацию, за которую Запад должен был заплатить РФ более 100 000 000 000 долларов. Тогда эта сумма как раз была равна долгам РФ перед Западом (сейчас они, если помните, полностью погашены)
  • Что "независимый от бюрократии" Ходорковский скупил 2/3 депутатского состава тогдашней Государственной Думы РФ
  • Что на конференции Адама Смита "продвинутый" Михаил Борисович не стеснялся заявлять "не верю ни в какие инновации, нефти вполне достаточно для счастья"
  • Что вердикт ЕСПЧ признал "налоговые схемы ЮКОСа" незаконными, а осуждение олигарха - исключительно уголовным, а не политическим?
  • Что "законопослушные" Ходорковский и Невзлин в своей книге "Человек с рублем" писали - коррупмирование власти в РФ началось с них и власть обязана (!) подчиняться им - тем, кто "заказывает музыку".
  • Что лорд Джон Браун рассказал Forbes о встрече с Ходорковским - на которой тот "говорил о том, как провести людей в Госдуму, как он будет добиваться снижения налогов для нефтяных компаний, и о многих влиятельных людях, которых он контролирует"
  • Что адвокат ЮКОСа Павел Ивлев в интервью "Большой Город" поделился - в "западной" компании ЮКОС существовал отдельный и значительный бюджет на взятки
  • Что Ходорковский не скрывал - как официальный представитель семьи Ротшильдов в РФ он всегда лоббировал интересы одной из богатейших семей мира.

И это - лишь часть того, о чем умолчал Пионтковский.
Интересно, они действительно считают людей за идиотов или беспамятных?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы