Наши
сообщества

Fognews запретил Макдональдс, вегетарианство и кошек с собаками

Просмотров

Издание Fognews.ru, отличающееся от Smixer.ru или Lapsha.ru полным отсутствием намеков на иронический характер своих новостей (разве что favicon в виде серпа и молота может навести на мысли о тонком и толстом троллинге), смогло запустить на космическую высоту как минимум две свои полностью выдуманные темы.

Первая из них это закрытие ресторанов "Макдональдс" в России, что пришлось в итоге опровергать самой компании. Достаточно просто написанная новость, плотно набитая "фактурой", для обычного читателя слабо отличима от стандартной новостной заметки. Единственная странность - полное отсутствие имен. Все фигуранты оказываются безликими представителями своих корпораций или чиновничьих кланов.

Куда популярнее оказалась история с распространением новости о том, что ВОЗ внесла вегетарианство в список болезней, требующих немедленного вмешательства врача-психиатра. Будучи опубликованной на сайте 19-го февраля 2011-го года, новость, очевидно, будучи замеченной после "Макдональдсгейта", потихоньку начала распространяться по СМИ. И понеслась: к вечеру 26-го марта по теме отбомбились все, считая центральные телеканалы

Кто-то может увидеть здесь приговор разуму людей и отозваться о ситуации в духе "люди идиоты", а "журналисты лоботрясы". Но это, на самом деле, не так.

Новость-фейк вылетевшая за пределы родительского сайта похожа на неразорвавшуюся гранату: сенсационный контент, прилично выглядящий источник. Не каждый удержится от искушения описать горячую тему. Но все равно, на каждый пропущенный мяч в этой игре приходится сотни отбитых. Любая допущенная ошибка и опечатка помогает грамотным и умным СМИ становиться лучше. Если только не лениться и действительно думать о качестве своей работы.

От редакции: Стоит добавить, что Fognews продолжает свою "атаку слухами" - теперь оно возбуждает общество новостью о том, что собакам, кошкам и даже попугаям... будет запрещено жить в городских квартирах. Дескать, "либо усыплять, либо вывозить на дачу". Вполне понятно, что владельцы домашних животных уже вовсю обсуждают новость на своих форумах и в социальных сетях - как всегда, не обращая внимание на авторство "сенсации"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы