Наши
сообщества

Левада: Народу нравятся поправки об НКО, клевете и контроле за интернетом

Просмотров

Власть фактически получила от общества карт-бланш на дальнейшее ужесточение законодательства: как показывает исследование "Левада-центра", все громкие поправки последних месяцев - возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, создание реестра запрещенных сайтов и введение понятия "иностранный агент" для некоммерческих организаций находят поддержку граждан, передает "Коммерсант". Отношение граждан к трем самым скандальным инициативам, которые власть реализовала за последние месяцы, оказалось позитивным. Так, возвращение клеветы в УК РФ приветствуют в общей сложности 58% респондентов (отрицательно относятся к этому 20%). Дополнительное регулирование интернета и создание списка запрещенных сайтов приветствуют 62% опрошенных (против - 16%). А обязанность финансируемых из-за рубежа НКО регистрироваться "иностранными агентами" поддержали 45% граждан (отрицательно к этому отнеслись 18%). Правда, большая доля опрошенных просто затруднились с ответами на поставленные вопросы (37% в случае с НКО, по 22% при вопросе о клевете и списке запрещенных сайтов). Это свидетельствует о том, что граждане "плохо понимают, о чем идет речь", уверен руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. Из-за недостатка информации россияне просто не понимают "последствия применения законов", отмечает он.
Возможность использования новых законов для цензуры пугает далеко не всех, хотя, например, 44% респондентов согласны с тем, что возвращение в УК РФ статьи о клевете может ограничить свободу слова в РФ. Столько же, правда, и несогласных. Реестр запрещенных сайтов может ограничить свободу слова, по мнению 34% опрошенных (51% с этим не согласны). Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отмечает, что интерес к свободе и свободе слова "есть у небольшой части общества", для большинства же свобода представляет собой "элемент угрозы", ведь не все могут "правильно" свободой распорядиться.

От редакции: Как говорится, "песня та же и поет ее она же" - сколько оппозиционеры не старались вывести в своих блогах и прессе образ народа, "возмущенного действиями режима", а настоящий народ возмущаться не хочет. Больше того - смеет поддерживать изменения законодательства под изменившуюся обстановку. И не спишешь это на "пропаганду" - ведь фиксирует vox populi "Левада-центр", чьими данными так любят оперировать лидеры оппозиции, включая Немцова-Ходорковского-Навального. Что остается? Да все то же, как и в "протестную зиму" с разделением на "интеллектуальных горожан из модных кафе" и "провицниальное быдло" - объявить народ "серым", потому как он "не понимает, что эти изменения вредны протестному "креативного класса", инфантильным и вообще патерналистом до мозга костей. То есть отказывая тому самому большинству, чьи запросы по демократическим канонам является определяющими и за чье благополучие оппозиция якобы борется, в праве на собственное мнение - если оно не совпадает с нужным "несогласным". Здесь уместно было бы вспомнить двойные стандарты и в среде оппозиции - вначале требующей "меньше государства", а после негодующих "почему государство не делает того-то", но это уже совсем банально.
Кстати, ради интереса предлагаем возмущенным патернализмом россиян поискать и изучить европейские соцопросы о достаточности или недостаточности участия государства в жизни обыкновенных граждан и... удивиться.
Напоследок откроем секрет, хотя это чистейшей воды "секрет Полишинеля". Россияне не "плохо понимают о чем речь в законах и не понимают последствий" - как уже замечали побывавшие в том же Крымске активисты оппозиции, абсолютное большинство общества не соприкасается с задаваемой оппозицией "политической повесткой" и поэтому изменения в законодательство воспринимается как минимум не касающимся их жизни, а как максимум - полезным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы