Наши
сообщества

Кынев: Получились выборы московской тусовки

Просмотров

Известный политический аналитик Александр Кынев пишет:

Слишком московский и тусовочный характер координационного совета оппозиции является очевидной имиджевой проблемой. Фактически в избранном КСО состоят примерно те же люди, которые организовывали московские протестные акции последнего года.
При этом мало кто понимает, чем вообще будет заниматься данный координационный совет, как будет выглядеть его работа. Тем не менее, выборы КСО уже стали частью российской политической истории, уже сыграли свою роль как проведение альтернативной государству и созданным им институтам избирательной кампании и вполне укладываются в известную формулу «движение - все, конечная цель - ничто».

Однако помимо плюсов данная кампания и ее итоги имеют ряд существенных минусов, которые в значительной степени снижают ее позитивный эффект. Главные проблемы избранного оппозиционного КС связаны с двумя вещами - избирательной системой, которая во многом предопределяла результаты, и той стратегией, которую реализовала в ходе кампании на выборах в КС группа наиболее известных кандидатов.

Сам фактор сужения круга участников коалиции, чрезмерного доминирования в ее составе представителей одной, а точнее двух групп, создает риски сужения базы ее поддержки. В условиях продолжающего государственного давления и очевидной ставки в этой борьбе на политический и правовой беспредел это может быть очень опасным и снизит эффективность противодействия политике репрессий и запугивания.

Однако даже такой формат выборов давал возможности получить более представительный и более разнообразный с точки зрения географического и политического представительства состав. Для этого было нужно, чтобы топовые медиа-фигуры поддерживали не только друг друга, ограничив свои амбиции, но и более широкий сбалансированный политически и географически коалиционный список кандидатов. Однако этого не произошло. К сожалению, большинство новых лиц, проявившихся в ходе кампании, не попали и не могли попасть в КСО в условиях, когда большинство голосующих, вероятно, не смотрело ни значительную часть ночных дебатов, ни тем более не тратило время на изучение интернет-материалов кандидатов.

В результате можно сказать, что процесс самой кампании оказался интереснее ее формального результата, состав избранных оказался беднее по своему составу и представительности, чем состав кандидатов. Фактически в избранном КСО примерно та же тусовка, что доминировала в организации московских протестных акций последнего года.

Говорить в таких условиях, что«все претензии к электорату» - значит, снимать ответственность с организаторов и ключевых игроков. При других правилах и другой стратегии основных VIP-участников результат выборов мог быть иным.

(процитировано со значительными исключениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы