Наши
сообщества

Россия: Первая экономика ЕС, пятая - мира

Просмотров

Россия стала первой экономикой в Европе и пятой - в мире. Это следует из тихо и незаметно обновленной в начале июля базы данных Всемирного банка (ВБ). Он подсчитывает размер ВВП стран мира по паритету покупательной способности (ППС). В обоих списках наша страна по итогам 2012 года обогнала Германию. Но если взглянуть на данные Международного валютного фонда (МВФ) по номинальному размеру ВВП, то есть в текущих долларовых ценах, то окажется, что в 2012 году Россия тоже достигла успехов - переместилась с 9-го на 8-е место, обогнав Италию.
Кстати, обновление базы данных привело еще к одному знаменательному событию: Россия из категории стран с доходом выше среднего переместилась в категорию с высоким доходом, о чем много писали СМИ.
Так сейчас выглядит мировой топ-10 по ВВП с учетом ППС, по данным ВБ (в международных $):

  1. США - $15,7 трлн;
  2. Китай - $12,5 трлн;
  3. Индия - $4,8 трлн;
  4. Япония - $4,5 трлн;
  5. Россия - $3,4 трлн;
  6. Германия - $3,3 трлн;
  7. Бразилия - $2,4 трлн;
  8. Франция - $2,4 трлн;
  9. Великобритания - $2,3 трлн;
  10. Мексика - $2 трлн.

А вот так выглядит топ-10 по номинальному ВВП от МВФ ($):

  1. США - $15,7 трлн;
  2. Китай - $8,2 трлн;
  3. Япония - $6,0 трлн;
  4. Германия - $3,4 трлн;
  5. Франция - $2,6 трлн;
  6. Великобритания - $2,4 трлн;
  7. Бразилия - $2,4 трлн;
  8. Россия - $2,02 трлн;
  9. Италия - $2,01 трлн;
  10. Индия - $1,8 трлн.

Влияет ли позиция в таких рейтингах на что-то, кроме национальной гордости? Ну, во-первых, национальная гордость - вполне реальный фактор экономики и политики. Ведь международные рейтинги являются самым очевидным подтверждением того, что руководство страны ведет народ правильным курсом, и тем самым увеличивают поддержку властей. 

Во-вторых, от размера ВВП пропорционально зависит количество голосов страны в ВБ и МВФ, максимальный размер кредита, который можно получить от МВФ, а также размер взносов в международные организации. Впрочем, квоты в них определяются по довольно сложной процедуре, поэтому нельзя сказать, что увеличение ВВП мгновенно обязывает страну заплатить в копилку МВФ пропорциональное количество денег. 

В-третьих, это может усилить позиции на международных переговорах. Например, сейчас, когда наша страна занимает 8-е место по самому «невыгодному» экономическому рейтингу, уже сложнее говорить, что она недостойна быть членом «Большой восьмерки» стран мира. Или вспомните Китай, который активно использует статистику ВВП и во внутренней, и во внешней политике.

От редакции: Будут ли оппозиционеры писать, что "Путин купил Всемирный Банк"? Или убеждать, что эксперты ВБ ошиблись и вообще делают непоправимое - укрепляя "кровавый режим"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы