Наши
сообщества

Навальный лишит Грефа лицензии на Яндекс.Деньги

Просмотров

Генеральная прокуратура: Проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации В.В. Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы А.А. Навального. На данном этапе проверки часть доводов В.В. Жириновского подтвердились.
В соответствии с положениями Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона г. Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.
При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.
Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального.

Яндекс.Деньги: Во-первых, прокуратура к «Яндекс-деньгам» не обращалась.
Во-вторых, IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж. И ничего не говорит о его гражданстве. Вот например если вы из отпуска в Италии отправляете деньги, вы остаетесь гражданином России. Совершается рублевый перевод внутри страны.
Ну и в-третьих, «Яндекс-деньги» не обслуживает юрлиц. Кошельки в системе могут иметь только физические лица.
Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах. Из того, что мы видели на сайте, речь идет об IP-адресах. IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве.

Алексей Навальный: Старое доброе "зарубежное финансирование через яндекс-деньги". Подставные лица "с 347 айпи-адресов". И сейчас это начнут пережёвывать в зомбоящике с утра до вечера, надеясь убедить пенсионеров, считающих, что "айпи-адрес" - это нечто вроде шпионского радиопередатчика.
И в этот раз с юридической точки зрения всё не стоит выеденного яйца. Зато какие сюжеты можно сделать на Первом канале и НТВ!
Ещё раз:
Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно.
Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом.
Если они нам говорят: платёж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство - мы возвращаем платёж.
Вот и всё.
Когда члены команды Ашурков, Бескоровайный, Янкаускас и другие перечисляли деньги в фонд, они перечисляли свои деньги. А потом желающие им компенсировали. И точно также указывали все необходимые реквизиты.
Сейчас Яндекс-деньги переводятся вообще напрямую на счёт в Сбербанке
Что касается 347 айпи-адресов за границей, то это конечно вообще позорная ахинея.
У нас на консульском учёте официально состоит 1 200 000 граждан РФ, проживающих за границей.
А реально их в пять раз больше.
И пара миллионов  сейчас в отпусках за границей.
И сотни тысяч пользователей интернета, сидящих в РФ, пользуется зарубежными айпи.
Это из той же серии, что и "сервера, размещенные в Калифорнии".
Но самое главное, вновь: ВСЕ поступающие платежи проверяет МГИК. Если платёж их не устраивает, то мы его возвращаем.

sporaw: Оффшорные схемы финансирования предвыборных кампаний. Далее везде:
ЯД = Яндекс.Деньги (в реальности может быть абсолютно любая электронная система денег или
ФЛ = физические лица (person/personal)
ЮЛ = юридические лица (company)
Берем схемы
Черный нал:

  1. Приносят черный нал.
  2. Его закидывают на ЯД "представителя" предвыборного штаба частями по <= 15K руб (через терминалы, например).
  3. Для фона куча искренних дурачков с сознанием вида "Мы Можем Многое" и "Мы Меняем Мир" (избиратели) шлют свои кровные 100-5000р на ЯД "представителя" предвыборного штаба.
  4. "Представитель" штаба обналичивает деньги или выводит их на свой банковский счет (если оформлен кошелек исходного на него; не платя налоги, кстати).
  5. Далее от своего имени делает перевод кандидату.

Черный/серый безнал:

  1. Исходно средства отправляются через International WIRE (SWIFT) или ACH от компаний на специальные обменники (как псевдо-компании, так и отдельные физические лица, занятые money laundering). Таких ФЛ и ЮЛ полно. Достаточно поискать по специфическим форумам или быть "в теме". Их задача: принять деньги в одной системе (или банковский перевод как на обнал между компаниями, якобы на указание услуг или поставку товара), дальше взаимозачетами или выводом через карточки, произвести расчет. Т.е. исходно средства могут поступать из любых стран, хоть из Ирана (например, Иранцы имеют "хитрые" схемы банковских переводов между компаниями через UAE), а дальше принимающая сторона спокойно может их сконвертировать (в реальности просто у такой структуры или лица есть пул денег в разных системах: Яндекс.Деньги, WebMoney, любые другие электронные валюты, как "легальные", так и "серо-черные", хоть BitCoin).
  2. После этого можно сделать перевод со счета ЯД "избирателя" (в реальности любое фейковое ФЛ) на счет ЯД "представителя" предвыборного штаба.
  3. Дальше смотри пп. 3-5 выше в разделе "Черный нал".

Публике объявляется, что "Мы Можем Многое" и "Мы Меняем Мир", каждые 100 рублей очень важны, гвозрь в крышку гроба тирании, ну и прочий PR-бред.
Все.
Собственно, пп. 3-5 прямо описаны в журналах navalny, leonwolf.
Леонид Волков же очень гордится придуманной им незаконной схемой финансирования.
пп. 1-2 - рассказываю как очень легко делается знающими людьми.
Вообще, эти схемы ничем не отличается от того, что Навальному тупо принесли коробку из-под ксерокса с налом в рублях или валюте.

(процитировано частично)

От редакции: Вы думаете, мы сейчас будем рассказывать о том, что штаб Навального - как и обличаемые им чиновники с госзаказами - махинирует с Яндекс.Деньгами?
Например о том, что Ашурков-Ляскин-Янкаускас (кстати, они собираются платить налог со своих "миллионов" и поступивших переводов?) получают деньги неизвестно от кого, что в Яндекс.Деньгах даже при "указании реквизитов, адреса и ФИО" можно указать... чужие, как это делал ПАРНАС, набравший в партию и покойных, и заключенных?
Или кто-то считает большой сложностью бесплатно скачать с торрентов телефонно-адресную или паспортную базу данных, в дальнейшем сидя за рубежом, в РФ или под анонимайзером и переводящим "помощь Навальному на предвыборную кампанию"? Или, когда Навальный говорит о проверке МГИК - у него расчет снова на "не рефлексируйте, распространяйте"? В том смысле, что обыватель не додумывается - МГИК не ФСБ и не МВД и не может проверить, действительно ли Иван Иванович Иванов 1978 года рождения, гражданин РФ из Твери перевел 10 000 Навальному или это сделал его активист, используя базу данных с ФИО-днями рождения?
Нет, мы будем говорить о другом.
Как уже напоминал Politonline.ru, система "Яндекс.Деньги" принадлежит Сбербанку, 50%+1 акцией которого владеет ЦБ РФ, то есть - государство.
При этом у самого большого в РФ и Европе банка, несмотря на заверения руководства (в том числе Германа Грефа) о недопустимости коррупции, борьбе с ней "не покладая рук" существует, откровенно говоря, огромная система обращения черного нала. Почему черного? Так ведь нет в России, увы, законодательства об электронных деньгах - четко регламентирующего их использование, идентификацию плательщиков, получателей, их соответствие "реальным деньгам", и т.п. Кстати, когда предложение принять такое закнодательство возникало - в 2010, 2011 и 2012 годах, по соцсетях раздавались стоны "нас будут контролировать, нельзя допустить!". А пока Сбербанк не обязывает пользователей Яндекс.Денег авторизовываться через "Госуслуги", где необходим как минимум настоящий паспорт? Представляете, сколько в Яндекс.Деньгах "Алексеев Навальных", "Владимиров Путиных", и т.п. - среди тех, кто не прошел авторизацию своего кошелька?
А теперь - внимание, вопрос.
Как скоро ЦБ РФ, Росфинмониторинг и та же Генеральная прокуратура задумается о приостановке лицензии Яндекс.Денег до принятия соответствующего законодательства? Или начнет, как это уже было на Украине с Webmoney, проверки "оператора титульных знаков" - там, помнится, были найдены анонимные и не облагаемые налогами переводы на $6 000 000, а деятельность Яндекс.Денег и Webmoney "не была согласована с Центробанком Украины"?
Что-то подсказывает нам, что очень скоро. Интуиция, наверное...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы