Наши
сообщества

Как готовятся протестовать после выборов

Просмотров

Полиция Москвы заявила, что штаб одного из кандидатов в мэры Москвы, не дожидаясь результатов мэрских выборов, уже готовит протестные акции. Предполагается, что в митингах примут участие жители других регионов.

ГУ МВД по городу Москве распространило информацию о том, что после выборов мэра, которые состоятся 8 сентября, ожидаются протестные акции. По информации полицейских, митинги должны пройти на улицах Москвы и организует их штаб одного из кандидатов. Какого именно - полицейские не уточняют, однако пользователи соцсетей разумно предполагают, что речь о штабе Алексея Навального.

Предполагается, что для участия в акциях протеста против "несправедливых выборов" будут принимать участие жители не только столичного региона. Правоохранители заявили, что их размещают в Москве в том числе на съемных квартирах - таким образом повторяя историю с протестом мая-2012, когда оппозиция приглашала и привозила "сотни и тысячи" сторонников из регионов для участия в "марше миллионов".

Руководство ГУ МВД столицы обратилось и к москвичам, и к тем, кто желает приехать в столицу для участия в митингах с напоминанием - незаконные акции будут пресекаться, а их участники - отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, представители МВД РФ сообщили Politonline.ru, что по данным мониторинга социальных сетей, в результате "оперативных мероприятий" и по информации участников протестного движения "сторонниками одного из кандидатов активно обсуждается организация "майданов", сидячих забастовок, перекрытия движения в центре Москвы и организации палаточного лагеря". Как заявили полицейские, активисты протеста планируют провести несогласованные акции вне зависимости от результатов выборов - объявив их "нелегитимными" и потребовав "второго тура". По словам правоохранителей, оппозиция уже проводит "организационные мепроприятия и подготовку пропагандистской кампании (в социальных сетях, СМИ и оффлайне) о необходимости протестовать", причем ряд активистов "уже действует на грани закона".

Добавим, что российские социологические центры ("Левада-центр", ВЦИОМ, ФОМ и Synovate Comcon) уже заявляли о том, что на данный момент "второй тур" практически нереален - динамика рейтингов кандидатов позволяет прогнозировать победу Сергея Собянина в первом туре.

Кроме того, пользователи социальных сетей напоминают заявления как ряда представителей и волонтеров штаба Навального о необходимости "майданов", так и высказывания самого кандидата "будет причина - будем переворачивать машины", шутки вроде "поджигай Думу" и прочие весьма странные намеки-заявления Навального и его окружения. Напомним, что глава предвыборного штаба Навального в интервью Lenta.ru проговорился - кандидат участвует в выборах для того, чтобы став мэром тут же согласовать митинг на 1 000 000 человек и обрушить политическую систему.

Голосование на выборах мэра Москвы пройдет 8 сентября 2013 года. Кандидатами на пост мэра являются вр. и.о. градоначальника Сергей Собянин, оппозиционер от ПАРНАС Алексей Навальный, представляющий «Яблоко» Сергей Митрохин, справедливоросс Николай Левичев, коммунист Иван Мельников и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы