Наши
сообщества

Кого США и Европа задушат санкицями?

Просмотров

Европа, США и Россия обмениваются намеками на возможные экономические санкции в отношении друг друга. Но могут ли быть эффективными реальные экономические санкции? Например, Дэниел Дрезнер из Университета Тафтса провел исследование на эту тему, в результате которого выяснил, что применяемые США внешнеторговые санкции реже приводят к успеху, чем угроза их применения: 33% против 56%.
Еще одно интересное наблюдение Дрезнера: если санкции международные, то вероятнее, что они провалятся.

От редакции: Конечно, кто-то может сказать "зря Россия надеется, если навалится весь мир, то..." - но только даже "весь мир", навалившись на Иран, не смог заставить его ни поменять строй, ни провести нужные Западу реформы, ни даже отказаться от ядерной программы (последнго, кстати, добилась от Ирана именно Россия - дипломатией, без всяких санкций). Что тогда сказали представители США? А сказали они, что Иран "слишком большая страна, чтобы санкции подействовали". Будем сравнивать влияние и даже размер РФ и Ирана? Нет?
Тогда давайте вспомним другую страну. Огромную. Верно, речь - о Китае. Итак, 25 лет назад, после кризиса на Тяньаньмень США и Европа ввели против Китая жесточайшие санкции, которые не сняты до сих пор. И что Китай? Вторую экономику мира, главного реального кредитора США, главную промышленную страну и ядерную державу с 1 500 000 000 населения кто-то не пускает на саммиты? Не дает проводить Олимпиады? Или не принимает в ВТО? А может, с ее лидерами не здороваются или экономически душат? Как говорят в интернете - "три раза хи". Душат эти санкции, по собственному признанию дипломатов, страны Европы - которые чертовски заинтересованы в торговле с Китаей, в его промышленном потенциале, да и - если совсем честно - "до 62% товаров, используемых европейцами, произведено в КНР".
А если вспомнить происходящее в последнее время значительное сближение РФ и Китая, в том числе - в политическом плане, совместный ядерный и экономический потенциал, требования КНР относительно госдолга США и как г-н Байден буквально вымаливал встречу с китайским лидером, то... совершенно верно. Перечитываем мнения экспертов, исследования Дрезнера, не забываем Китай и в ответ на очередные угрозы "задушить Россию эмбарго" напоминаем об этом "душителям". Для прояснения в мозгах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы