Наши
сообщества

Европа наплевала на свои и американские санкции

Просмотров

Американские и европейские санкции, по мнению ведущих журналистов и экономистов превратившиеся из "страшилки" для России в проблему для самой Европы и США, потерпели очередной крах. Нет, дело не в том, что мировые СМИ сообщают о неэффективности санкций и даже обратном эффекте - укреплении экономики России.

Дело, скорее, в тоем, что ведущие мировые компании, бизнесмены и транснациональные корпорации - немецкие, французские, итальянские, британские и даже американские (!) - стали заявлять, что санкции ударят по миру, ЕС и США куда сильнее, чем по РФ, да и прибыль куда важнее "политической конъюктурщины. А поэтому, как бы не хотели политики "загнобить Россию", эти компании будут и работать с РФ, и торговать с ней, и приезжать на международные форумы в РФ и вообще "табачок" у них с лидерами их же стран "врозь".

http://news.mail.ru/prev670x400/pic/43/ea/image12022252_e208a068c60641d35e72780ee9b4e897.jpg

Так, в частности, после расширения Евросоюзом санкций, оказавшихся весьма "беззубыми" - вместо "экономического удушения России" ЕС принял лишь личные санкции, кроме того, как пишут СМИ, "кинул Украину" - согласившись на газопровод, проводимый в обход Незалежной.

Но и здесь выяснился презабавный момент, наглядно демонстрирующий "эффективность" санкций.

"Список мог быть и шире. Но по настоянию европейских партнеров фамилия главы "Газпрома" Миллера из списка была вычеркнута",- заявил "Ведомостям" инвестбанкиры, знакомые с руководителями крупных российских и европейских нефтегазовых компаний.

"На стадии подготовки списки попали к нефтегазовым компаниям. А те добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером",- рассказывают "санкционщики".

Больше того, как сообщил The Washington Times, стратегия США "быстро столкнется с проблемами". Почему? "Слишком агрессивный шаг со стороны Белого дома может привести к эффекту бумеранга по отношению к крупным американскими компаниям, тесно связанным с российской экономикой",- говорит ведущее издание. "Белый дом балансирует между корпоративными и национальными интересами США, вводя санкции против российских граждан, возглавляющих фирмы, связанные с такими крупными американскими компаниями, как Boeing, Exxon Mobil, Intel, General Motors и General Electric", - звучит в статье. Причиной эксперты и журналисты называют то, что "российская экономика стала крупной и глобально интегрированной", а ее развитие признал даже Барак Обама.

Добавим, что предупреждение России о возможность ввода ответных санкций в ракетно-космической, военной и экономических областях уже называются СМИ "ракетно-спутниковым ударом по США", а ведущие мировые трейдеры предупреждают Вашингтон - Москва может уничтожить американскую экономику.

Кроме того, Президент Кипра Никос Анастасиадис выступил с заявлением, в котором призвал Запад не применять экономические санкции против РФ. В своем интервью Handelsblatt он заметил, что такие санкции просто "уничтожат пользу от программы по выводу кипрской экономики из кризиса". "Если в отношении России будут введены экономические санкции, то это окажет чрезвычайно негативное воздействие на нашу программу реформ, которую мы согласовали с "тройкой" международных кредиторов: Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ",- добавил он, пояснив - тогда миллиарды и миллиарды долларов, вложенные в спасение Кипра окажутся, фактически, выкинутыми на помойку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы