Наши
сообщества

Ведущие мировые правозащитники обвинили Вашингтон в атаках на СМИ

Просмотров

Известные мировые правозащитные организации Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы обвинили власти США в том, что секретные службы Америки "имели к телефонным разговорам, электронной переписке и прочим цифровым данным, а также преследование администрацией Обамы тех, кто способствовал утечкам общественно значимой информации".

Кроме того, ЦРУ и АНБ "затрудняли работу журналистов по освещению деятельности правительства". В итоге, по данным ведущих мировых правозащитных организаций, эти обстоятельства "негативно влияли на возможности адвокатов по сохранению конфиденциального характера информации, полученной от клиентов". При этом правозащитники настаивают на полной релевантности своего исследования - в нем, например, приняли участие 92 эксперта: 46 журналистов, 42 юриста и "несколько бывших сотрудников организаций, обеспечивающих национальную безопасность". Которые, как известно, "бывшими не бывают".

Таким образом, HRW и Американский союз за гражданские права добавили свои "пять копеек" в уже переполненную копилку свидетельств того, что программы массовой слежки в США - Америка нарушала права многих групп и сред граждан - например, это мусульмане, иностранцы, дипломаты, юристы, журналисты. Многие же помнят, как мировые СМИ удивились тому, что за небольшое количество времени в базе "подозреваемых в терроризме" в США оказалось аж 1 500 000 американцев, посмевших оказаться мусульманами или критиковать власть.

Собственно, не зря говорят, что лейтмотивом президентства Обамы и стало как раз нарушение прав человека - причем настолько тотальное, что мир уже отмахивается, когда Америка начинает говорить о "защите свобод".

http://media.washtimes.com/media/image/2013/04/05/obama-oval.jpg

Стоит вспомнить, что ранее известный американский журналист Боб Франкен назвал действия правительства США пропагандой "так как оно не позволяет независимым фотографам производить съёмку, работать с первыми лицами государства разрешено только "своим людям". "Редакторы AP, Reuters, CNN, ABC, NBC были возмущены таким положением дел и написали письмо, в котором сообщили, что «администрация президента не позволяет людям иметь свою независимый взгляд на деятельность исполнительной ветви правительства",- сообщали СМИ. Более того, McClatchy и USA Today пошли ещё дальше и заявили, что "будут бойкотировать официальные фотографии, которые предоставлены представителями Белого дома".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы