Наши
сообщества

Украина запретила доллары и евро

Просмотров

Нацбанк Украины, бывший глава которого заявил о техническом дефолте страны, ввел ограничение по хождению валюты в стране. Фактически, именно так обыватели называют запрет выдачи иностранной валюты по платёжным картам. При этом выдача денег в валюте - долларах ли, евро ли, иных иностранных дензнаках - запрещена как для украинцев, так и для иностранцев, вне зависимости от типа карт.

Кроме того, Украина ввёла обязательную конвертацию денежных переводов в гривну и замедлила "процедуру покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке". "Соответствующие решения закреплены постановлением НБУ №540 от 29 августа 2014 года",- сообщают СМИ.

Теперь на территории Украины возможно только снятие денег в гривнах - со счетов или с платежных карт. Кроме того, переводы в долларах и евро на Украину более невозможно - точнее, они будут выдаваться в гривнах.

Недавно Международный валютный фонд заявил, что для получения Украиной очередного транша требует, чтобы Киев "отменил введенный не так давно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Теперь жители страны, у которых в условиях сильнейшего кризиса нет денег на выплату ипотеки или кредитов, будут терять свои заложенные квартиры, машины, технику и прочее имущество. Второе жуткое требование МВФ - фактически, приказ уничтожить украинскую агропромышленность. Как именно? МВФ обязывает Киев "отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС"

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать до мощности национальной газотранспортной системы (ГТС) инвесторам из США и ЕС, добычей сланца добычи сланца, будет заниматься "случайно оказавшийся руководителем компании" сын Байдена.

А может, кто-то забыл про отмененные субсидии, социалку, взлетевшие акцизы, цены и тарифы, пустую казну, и срезание зарплат и пенсий. На фоне того, что спецслужбы Украины приезжал наставлять глава ЦРУ, военных - Пентагон, а Яценюк и вовсе не постеснялся признать, что каждую госслужбу будут курировать "западные контролеры"?

Или то, что Яценюк выходил к бизнесменам и развел руками, рассказав, что Украине "пришлось принять" просто чудовищные условия МВФ для получения кредитов.

А ведь впереди ее "приведение в порядок" (читай - закрытие) половины промышленности, не подходящей к требования ЕС, да и с урожаем, как можно прочесть в СМИ, в этом году - "жесть и ужас"...

Напоследок отметим, что Яценюк недавно призвал украинских граждан к... повышенной бдительности. Дескать, все, кто возмущается, теряет работу, доходы и еще этим недоволен - все это агенты ФСБ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы