Наши
сообщества

Министру обороны Украины пригрезился русский ядерный удар

Просмотров

Украинский министр обороны Валерий Гелетей вновь подтвердил - когда кажется, что уже достиг дна, снизу вполне могут постучать. В понедельник он заявил, что операция "по освобождению востока" завершена и теперь страна должна противостоять "российской агрессии".

То есть если вы думали, что котел под Иловайском, отступление из луганского аэропорта, блокада Мариуполя - это украинских силовиков, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле, это "освобождение востока".Но на этом министр не остановился.

"По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", - написал Гетелей на своей странице в Facebook в понедельник.

Откровенно говоря, трудно было ожидать подобного заявления от даже человека, заявившего в момент назначения на должность о неизбежности "парада победы" в Севастополе. Прошло всего-то пару месяцев и обещанный парад победы сменился чем-то, что даже бредом назвать сложно. Нынешние киевские политики в очередной раз успешно продемонстрировали, что способны на все, что угодно. Даже на то, что и в страшном сне привидится не могло...

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/BX/DY/BXDYAH.jpg

А может быть, министр намекал на что-то другое? Ведь обещал же - по слухам - губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский взорвать ДнепроГЭС в случае прорыва к Запорожью "российских агрессоров".

Если же говорить серьезно, то есть опасения насчет безопасности ядерных АЭС на территории Украины. Например, той же Запорожской атомной электростанции. По словам германского эксперта по ядерной энергетике Тобиас Мюнхмайер, АЭС недостаточно защищена от прямого обстрела с воздуха. Железобетонные оболочки толщиной более метра, окружающие шесть её реакторов, крепки, чтобы выдержать падение небольшого самолёта, но не ракетно-бомбовый удар."

В регионе сейчас много бронебойного оружия, способного пробить эту защиту", - сказал он. Запорожская АЭС является крупнейшей не только на Украине, но и в Европе, а также пятой по величине в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища Днепра - в 200 километрах от Донецкой области, где сейчас Киев проводит военную операцию против сторонников федерализации.

Что же касается "российского вторжения", о котором у себя в "Фейсбуке" написал министр и о чем говорила сегодня же канцлер Германии Ангела Меркель, то доказательств этого так до сих пор и не предоставлено - за исключением пяти фотографий НАТО.

А вот генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей армии РФ в Донбассе нельзя подтвердить. Он отметил, что на Украине действительно есть россияне, которые поддерживают народное ополчение. Однако доказательств того, что они принадлежат к российским военным подразделениям, нет.

"Там всегда были граждане России, которые, возможно, приезжали туда по разным причинам. Эти показания у нас есть, потому что мы встречали людей, которые приезжали в таком частном порядке, и говорили с ними", - сказал Ламберто Заньер.

Он отметил, что кроме тех десантников, которые случайно пересекли немаркированную границу между Украиной и Россией, других войсковых подразделений РФ зафиксировано не было.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы