Наши
сообщества

Что натворит Украина высокоточным оружием НАТО

Просмотров

НАТО будет поставлять на Украину оружие, да не простое, а золо... в смысле, высокоточное. Хотя и "золотое" тоже - если учесть, во сколько в дальнейшем Незалежной обойдется обучение армии его использованию (или это будут делать американские кураторы?), пополнение его запасов, и т.п.

"Украина достигла договоренностей о поставках высокоточного оружия с рядом стран-членов НАТО - заявил президент Петр Порошенко, добаив, что получил около €15 млн на модернизацию армии и укрепление обороны". Естественно, различные украинские СМИ и сторонники новой власти на все голоса обсуждают, какая вышла "перемога" - впервые "Украина достигла с НАТО договоренности о поставках оружия".

Это, дескать, не авианосец США и не эсминцы - которых так ждали, но они так и не пришли спасать Незалежную, это настоящие бомбы, ракеты, дроны, ПТУРС, ПЗРК и... мечты некоторых украинских военных доходят чуть ли не до космических ударных систем.

При этом глава НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что сам альянс таким оружием-техникой не обладает - оно принадлежит странам-участникам, которые "займутся этим на двусторонней основе". Логично, что под такими странами имелись в виду США, их вечный оруженосец - Великобритания, и "страна с ограниченным суверенитетом и неограниченной отвественностью" - Германия.

Что же, с одной стороны, Украину можно поздравить - наконец-то США сравнили их с сирийскими боевиками, которым с начала 2014 года официально поставляют стрелковое оружие и противотанковые системы. Или с ливийской оппозицией, военная помощь которой оказывалась, хоть и была не столь явной.

Хотя чему удивляться - если Украина сейчас отличается от Сирии разве что климатической зоной и чуть-чуть - экономической и политической ситуацией, причем не всегда в лучшую сторону.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1549655_20130321195811.gif

Смешно, кстати, видеть - США и НАТО постоянно критикуют Россию за то, что она якобы поставляет ополчению оружие (звучат версии от АК-47 до "Панциря"), но при этом ничтоже сумнявшись собирается поставлять Киеву тяжелое вооружение. А ведь совсем недавно даже США взмолились, призывая "нового партнера" не применять против мирных граждан столь тяжелого оружия, как баллистические ракеты "Точка-У", системы залпового огня, кассетные боеприпасы и фосфорные заряды.

Заметьте, про банальное "подсаживание" Украины на западное вооружение - которому надо обучать, которое в отличие от ржавой бронетехники нужно обслуживать, пополнять боеприпасы, и т.п. мы даже не говорим. Это же классика жанра - как с наркоманом, которого "добрый диллер" угощает вначале бесплатно, а потом (когда употребление выходит на нужный уровень) выставляет счет за все новые и новые "дозы".

Любопытно и другое. Судя по тому, что заявляют сами украинские военные, эксперты, журналисты, мировые специалисты по обороне, офицеры и просто украинцы, состояние армии Незалежной хуже, чем просто "аховое". Интересно, Украина вообще разберется с этим высокоточным оружием-то? Ведь, судя по поведению, воинской доблести и умениям, за 23 года у Украины "профессиональная армия" не получилась. Или воевать с украинским народом будут западные вояки (не зря же шеф ЦРУ и руководители Пентагона приезжали в Киев давать указания и расставлять своих "специалистов")?

Но иностранные "консультанты" и украинцы-операторы американского оружия в будущем, а пока... Выскоточно Украина смогла лишь уничтожить летевший из Израиля Ту-154 с детьми и не менее "высокоточно" убивать мирных граждан ударами авиации, "Градов" и "Точек-У". Или пытаться обстрелять ополченцев, но вместо этого попадать по территории России и сидеть, гадая - накроет ли их в ответ вал испепеляющего огня или на этот раз минует "чаша сия".

Не придется ли молиться украинцам, их военным или даже приграничным еврососедям, когда "бравая армия Незалежной" начнет тренироваться с крылатыми ракетами, боевыми беспилотниками, ракетами "воздух-земля" или пытаться попасть натовским ПТУР не в гражданский автобус, а в танк? Кто знает...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы