Наши
сообщества

Иностранные агенты почти не нашли нарушений на выборах в Мосгордуму

Просмотров

Общественное движение по наблюдению за выборами "Голос" заявило, что нарушения на выборах в Мосгордуму в день голосования были минимальны. Один из руководителей Григорий Мельконьянц сообщил в понедельник, что наблюдение осуществлялось на средства президентского гранта, полученного фондом "Голос-Урал". И нет ничего странного, что фонд с таким названием наблюдал за выборами в Москве!

"В целом общественное движение "Голос" оценивает этап голосования и подсчета голосов на выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва как прошедший с невысоким и незначительным уровнем нарушений, сравнимых с низким уровнем нарушений на выборах мэра Москвы в 2013 году и существенно более низким, чем в предыдущие десять лет", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление движения.

Но просто сказать, что все в порядке, в "Голосе" не могут. Там считают, что "технологии искажения волеизъявления избирателей переместились на предыдущие стадии избирательной кампании - этапы агитации, выдвижения и регистрации".

Член совета движения "Голос" Андрей Бузин отметил, что в результате "ужесточения законодательства многие реальные кандидаты не смогли зарегистрироваться". С точки зрения представителей движения, "требование сбора подписей до трех процентов числа избирателей округа представляется чрезмерно завышенной нормой".

Напомним, что три процента - это всего несколько тысяч подписей. Хотя для некоторых кандидатов в депутаты даже сбор трех-пяти тысяч подписей избирателей - людей, к которым обращаются за поддержкой - оказалось невыполнимой задачей. Но если это так, что как подобный кандидат собирался участвовать в выборах и тем более, одолеть своих соперников? С какой стати за него должны были голосовать?

Напомним, что в день выборов некоторые представители "Голоса" были удалены из избирательных участков - в частности, в Подмосковье - как представители организации, внесенной в список "иностранных агентов" министерства юстиции.

"По российскому законодательству, на местных выборах могут находиться на участках и наблюдать общественные организации, если это разрешено региональным законодательством. На выборах остальных уровней могут находиться в качестве наблюдателей лишь от политических партий либо зарегистрированные наблюдатели от кандидатов", - сообщили в этой связи в правовом управлении Центризбиркома.

"Что делает "Голос"? Они направляют членов своей ассоциации как наблюдателей на участки, что противоречит законодательству", - подчеркнули в Комиссии, указав, что при этом представители "Голоса" выдают себя за журналистов газеты "Гражданский голос".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы