Наши
сообщества

Почему мир стремительно избавляется от доллара?

Просмотров

Я думаю, многие уже задаются вопросом: с чего это вдруг американцы запустили Майдан в Гонконге? (потому что никакой реальной причины у одного из самых процветающих регионов мира выходить на площадь нет). А вот почему:

С согласия Народного банка Китая китайская валютная биржа CFETS запустила прямые торги между юанем и евро на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщает Народный банк Китая.

Запуск торгов должен стать важным шагом в укреплении двусторонних торгово-экономических связей между Китаем и государствами - членами еврозоны. Китай и члены еврозоны будут предпринимать дальнейшие усилия, способствующие прямой торговле между двумя валютами на основе рыночных принципов.

Развитие прямых торгов между юанем и евро будет способствовать формированию прямого курса между двумя валютами. Это поможет снизить стоимость валюты, облегчить использование юаня и евро в двусторонней торговле и инвестициях, содействовать финансовому сотрудничеству.

Отказ от доллара между Китаем и Евросоюзом - это для США даже хуже, чем отказ от них между Китаем и Россией. Вы представляете объем этого рынка и сколько американцы получали за доллар в качестве прокладки?

Впрочем, я надеюсь, что майдан в Гонконге закончится ничем. Потому что у гонконгцев, в отличие от украинцев, действительно нет реальных (то есть экономических) причин устраивать революцию, а во-вторых, потому что у китайцев есть богатый опыт борьбы с Майданами. Ну и Гонконг - это все-таки не Пекин, там нет той власти, которую имеет смысл свергать.

Вы все еще считаете, что США никак не контролируют доллары, которые банки разных стран переводят между собой?

Начну с элементарного. То есть с американских процессинговых систем Visa и Mastercard. Как мы узнали из весенне-летней историй с санкциями против российских банков, все (все) транзакции по этим системам проходят через центральные сервера, расположенные на территории США. То есть, когда вы покупаете в "Пятерочке" колбасу через карту "Сбербанка" - дядя Сэм немедленно узнает, что вы купили, когда, где и за сколько. Причем это касается не только долларов, а любых валют вообще, которые проходят через вашу карту.

Теперь перейдем к более сложной задаче - перевод денег напрямую с банковского счета банка одной страны на банковский счет банка другой страны. Делается это с помощью системы SWIFT, от которой нас намедни грозили отключить. Что очень важно знать про SWIFT - это не американская или чья-то еще система, это скорее открытая сеть вроде интернета. Так что запомните, что с технической точки зрения иностранные банки не обязаны отчитываться в США по своим транзакциям.

Запомнили? Отлично! А теперь давайте заглянем на страницу, скажем, "Альфа-банка" с реквизитами SWIFT:

Банк получателя
Beneficiary's bank Alfa-Bank Moscow
Адрес банка получателя
Beneficiary's bank address 27 Kalanchevskaya str., Moscow, 107078
S.W.I.F.T. ALFARUMM
Банк-корреспондент Банка получателя
Correspondent bank of beneficiary's bank Citibank NA, 399 Park Avenue, New York, NY 10043, USA
S.W.I.F.T. CITIUS33
Счет в банке-корреспонденте
Acc. With corresp
Bank № 36310481

Упс! Оказывается, в процессе перевода долларов участвует банк, расположенный в США. Как, впрочем, в процессе перевода валюты любой страны участвует банк этой страны. При этом, повторяю, SWIFT не чья-то национальная система. Просто какие-то международные банковские стандарты требуют, чтобы каждая страна контролировала переводы по своей валюте. Кстати, недавно мои знакомые пересылали доллары из Украины в Россию - так там американский банк было обязательно указывать для этой операции.

Кстати, про SWIFT и США. Самое смешное, что США еще после 11 сентября 2001 года решили наложить свою лапу на эту систему. Чем это дело закончилось и закончилось ли вообще, я так и не понял, если кто достаточно хорошо знает английский - прошу изучить и рассказать. Как я понял, как минимум банки на территории самих США (то есть те, через которые весь мир переводит доллары) обязаны выдавать американскому правительству информацию о SWIFT-операциях. (А по последним данным от Сноудена, те данные, которые банки отказались предоставлять добровольно, АНБ США попросту взломало).

Отсюда становится понятно, почему современный мир стремительно избавляется от долларов как промежуточной валюты для всех международных финансовых операций. Это не просто вопрос экономической выгоды. Это еще и вопрос финансово-информационной безопасности

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы