Наши
сообщества

КПРФ и справороссы хотели запретить бедным рожать детей

Просмотров

В Госдуму предложен закон, устанавливающий перечень обязательных расходов, которые должны нести родители по содержанию их детей. Пока проект касается якобы только так называемых "алиментчиков", однако сам факт вызывает удивление в экспертной среде. В перечне предусмотрены: обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление, а также расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.). Противники законопроекта считают, что в России подготавливают почву для того, чтобы забирать детей из семей за отсутствие галочки хотя бы в одном из пунктов этого "обязательного списка" - по западному "образцу".

Авторами "семейных" поправок стали депутаты ГД Елена Мизулина, Николай Левичев, Елена Вторыгина (все трое представляют фракцию "Справедливая Россия", при этом, Елена Мизулина является главой комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей), а также Нина Останина (КПРФ).

Абзац первый пункта первого статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации предлагается дополнить следующим предложением: "Содержание ребенка включает расходы, направленные на удовлетворение его физических, интеллектуальных, психических, духовных и нравственных потребностей, в том числе расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.), обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д.".

Как стало известно Накануне.RU к моменту сдачи материала, 11 февраля поправки в Семейный кодекс рассмотрены не будут. На законопроект получен отрицательный отзыв правительства, в котором говорится: "Предлагаемое изменение заведомо поставит в затруднительное положение родителей, не способных в силу недостаточного дохода нести в полном объеме расходы по удовлетворению всех потребностей ребенка, предусмотренных в законопроекте". Тем не менее, Елена Мизулина заявляет о намерении добиваться рассмотрения законопроекта.

(процитировно частично)

От редакции: Как известно, тема детей и ювенальной юстиции (как реальной правоприменительной практики, так и многочисленных слухов и страшилок) является одной из самых резонансных в российском общества. Примечательно, что в данном случае инициатива, которую общественность называет "запрет бедным рожать детей" исходит от оппозиционных партий (которые, по их словам, так беспокоятся о "бедном народе"), а остановило проект российское правительство

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы