Наши
сообщества

Проверку Васильевой на 'детекторе лжи' провели ЮКОСовцы

Просмотров

Несмотря на то, что многие эксперты уверены, что результат проверки Натальи Васильевой на полиграфе "нулевой", а сама она была устроена для противодействия выступлению судьи Данилкина на Первом канале - тезис "Васильева прошла полиграф, значит она не лжет" до сих пор используется сторонниками Ходорковского (при этом блогеры отмечают, что вопросы "были ни о чем и ответы - тоже")

Кроме того, интернет-пользователи подозревали, что опрос на "детекторе лжи" был проведен не в присутствии независимых специалистов сторонней организацией, а с участием лишь заинтересованных лиц.

alex_woman: Компания ЮКОС, помнится, заказывала себе независимых аудиторов, которые за деньги ЮКОСА проводили честный и независимый аудит. А потом на суде вдруг выяснилось, что честные и независимые аудиторы были введены компанией ЮКОС, оплачивавшей их услуги, в заблуждение, и от результатов своей работы аудиторы, в результате, отказались. Не думаю, чтобы ценность проверки гражданки Васильевой на полиграфе, оплаченная штабом МБХ, существенно отличалась от ценности этих аудитов, оплаченных компанией ЮКОС.

Верность подобных сомнений подтвердил и бывших "главный юрист ЮКОСа"

Дмитрий Гололобов, экс-глава правового управления ЮКОС: Насчет штаба МБХ не согласен в приниципе. Как уже писал, МБХ - человек уже сильно умудренный жизненным опытом и на разводки не поведется. А пример с PwC очень верный, еще и тем, что несколько месяцев назад адаокаты МБХ грозились натянуть им "глаз на жопу" и показать всем чучело Дага Миллера. Хочется задать вопрос: и где? Бюджет потратили, горомко покричали - хотелось бы понять перспективы возмездия на "гнусным" Прайсом в общем и над "мерзким" Дагом Миллеро, в частности. А то так и Васильеву через пару месяцев никто и не вспомнит.

Как говорится, "тайное рано или поздно становится явным". Вот и нынешняя ситуация прояснилось самостоятельно - организатор "проверки" из АГОРы признал, что не только являлся сотрудником ЮКОСовской "Открытой России" и взаимодействует со "штабом Ходорковского", но и неплохо знаком с самими осужденными.

Павел Чиков, ассоциация "Агора" (заказавшие и проведшие проверку Васильевой):  
Инициировали проверку мы, АГОРА. На первой встрече с Натальей Васильевой, на которой присутствовала адвокат Хрунова и я. Правильное название – исследование на полиграфе. Проходило оно в нашем офисе в Москве. Его проводил полиграфолог, который имеет соответствующее образование и свою сертифицированную технику.

Лично я занимаюсь правозащитной деятельностью и работаю юристом с 1999 года. В 2001 году был инициатором создания и руководителем Казанского правозащитного центра. С 2003 года работал в Москве: сначала в "Открытой России", потом в фонде "Общественный вердикт" руководителем правового отдела.

Есть в деле [ЮКОСа] адвокаты, которые славятся своими правозащитными делами: в первую очередь это Юрий Маркович Шмидт – с ним доводилось общаться, в том числе, до того, как он вступил в дело ЮКОСа, – и Каринна Акоповна Москаленко, которая долгое время возглавляла Центр содействия международной защите.

Вы знакомы с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, другими бывшими совладельцами ЮКОСа?
У меня могли быть контакты  с этими людьми, но я совершенно не понимаю, какое отношение это имеет к нашему разговору. Мы же обсуждаем Наталью Васильеву.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы