Наши
сообщества

Борис Петров

Просмотров

Только очень одиозные и глупые люди могут говорить, что у нас в стране сейчас страшная цензура в СМИ и даже просто-таки диктатура. Естественно, имеются некоторые рамки - причем больше этического и чисто профессионального характера, через которые хороший журналист не переступит. Кстати, тем он и будет отличаться, в частности, от того же журналюги, для которого таких рамок не существует. Ну, по печатным СМИ не знаю, а по работе в информагенстве, уж поверьте. 

Но в 99 проц у нас абсолютная свобода слова. Сужу по нам, Йэху Москвы, РИА, ТАССУ и т.д. Господа Лимонов с Каспаровым вовсю пользуются нашими площадками. Все публикуем, нет там цензуры. Если бы эти публикации проходили через цензуру, они бы и не пользовались тогда, нест-па? Акции протеста освещаются во всей их полноте, да пожалуйста. В режиме он-лайн. И их даем, и гей-парады. Все даем. Задача - информировать подписчиков - всеми нами выполняется в полном объеме.

Но это ладно, это одно. А другое, почему я - ЛИЧНО - не перевариваю все эти радикальные акции. Вот смотрите. Акции и митинги Едра, или КПРФ, или ЛДПР - во-первых, реально многочисленны, во вторых, чаще всего находятся в рамках заявленного. Имею ввиду, что собрались, помитинговали, в оговоренное время ушли, никаких проблем. Я, живя рядом с Октябрьской, все одно страдаю - шумят, но я спокойно иду к метро, и редко когда бывают там какие-то эксцессы, митинг себе и митинг. 

Акции несогласных. Люди нарываются изначально, подавая заявки на заведомо неосуществимые маршруты. Я вот тоже могу пойти и сказать - давайте, я пикет устрою посередине Садового Кольца, на осевой перед МИДом. Что мне ответят, сами догадайтесь, там и так пробки без меня весь день.

Естественно, что людям отказывают. Предлагают другие маршруты. Тут несогласные встают в позу и говорят, что других маршрутов неприемлем, опять свобода шествий и слова притесняеццо, и вообще. Будем проводить там, где наметили, т.е, там, где захотим. 

Понятное дело, что власть просто обязана недопустить беспорядков и присылает ОМОН и т.д. А это только и надо. ОМОН - ребята такие, серьезные. Кое-кого , значить, винтят, а большинство идет на другую улицу и там ее перекрывает, идет маршем, размахивает лозунгами и чувствует себя победителями. Только вот улица стоит, ее жители боятся выглянуть из подъезда - братцы, когда все поймут, что эта ваша политика боьшинству похуй, гораздо важнее без боязни за хлебом выйдти - и радостно убегает в метро или еще куда. 

Правда, тут есть незадача. Что за акция, ежели так просто пробежать? У нас вон под окнами недавно мужик акцию тоже устроил - взял, портки стащил и вышел на Тверскую на проезжую часть. Долго стоял, не боялся мудя отморозить. 

Так что это надо, что бы еще и общественность возбудилась. А как это сделать? Попасть в милицию и кричать о произволе. По всем каналам, которые вполне себе доступны, звони из автобуса ментовского, который тебя в отделение везет , да говори. 
Кстати, правдоборцы, можно ли бы себе было представить в прежние времена, что ты звонишь в СМИ из отделения милиции?  

Но показательнее всего - это когда драка, с кровушкой. Окропим снежок красненьким! Откуда не возьмись, возникают непонятные фигуры, мешающие волеизвлеянию группы граждан, и начинается махач. Часто что-то это стало быть, кстати. И тут есть варианты. Я не знаю, честно. Может быть - это провокация самих маршистов. Может быть - это провокация против них - очень много развелось организаций молодежных как и по ту, так и по эту сторону. А может, это просто местные сильно недовольны - надоело, сколько можно бизнес рушить и клиентов распугивать. 

Но КАК ЭТО ПОТОМ преподносится!!! 

Такое впечатление, что подобные акции заранее расчитываются на мордобой. 

Только вот вопрос. А что, без этого безобразия с перекрытием проезжей части обойтись нельзя? Без мордобоя нельзя? Без ОМОНа и посиделок в ментуре - что , совсем нельзя? Вам что надо-то, господа несогласные? За свободу бороться, за то, чтобы жизнь людей улучшить, или за то, что бы все увидели что вы есть, такие вот гениальные? 

С точки зрения журналиста я всегда освещал и буду освещать эти акции. А с точки зрения просто жителя города - это все надо прекращать. Этими акциями эти люди приобретают себе известность, только она со знаком минус. Пока будет такое вот разгуляйство, вас, господа несогласные, очень любить не будут. 

Уж даже не упоминаю про более сильные акции - с битием витрин и перевертыванием мусорных баков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы