Наши
сообщества

Николай Юханов:

Просмотров

Два лика одного Януса

Чадаев - это такой «политический чичваркин», который хорошо научился торговаться и оперативно принимать решения. Маневр был красивый: маленький шаг назад (скандал, интересный для нескольких блогеров и парочку нашептывающих куда надо экспертов), а потом возвращение на прежние позиции + два шага вперед. Теперь понятна эта предложенная аллегория: «писать у забора vs фонтанировать», которая хорошо передает особенности пропаганды.

Получается, сущностных отличий у разных пропагандистских штабов нет, но идет демонстрация эстетически разных форм одного и того же понятия «политического нашизма» (я не об известном движении говорю, а о постмодернистской идеологии одного молодого философа, которая еще и впитала суррогатный неоевразийский гламур в стиле Дугина). На деле получилось такое пиздобольство по теме стоит ли перевязывать глаза перед расстрелом.

Очень порадовала схема Чадаева. Наехать на Главную Среду, а потом выступить с ее апологией - это настоящее искусство Чадаева-политика, но не Чадаева-историка, которого мы все любили и продолжаем любить. Только я уверен, что Суркова-философа Сократом назвать сложно!!!...А поэтому вся апология - нонсенс. Как может неофит от политики с историко-философским прошлым наехать на философа-софиста из реальной политики. А все ради того, чтобы его потом и защитить от самого себя, продемонстрировав остроту пера. На языке рэкетиров 90-ых - метод носил название "мартышка".

Какое отношение данная дискуссия имеет к проблеме политической модернизации страны.  Я понимаю, что вопрос культуры политического проектирования, связанной с подготовкой и обсуждением плана политической модернизации сейчас в повестке не стоит. Но хотя бы для приличия обсудить уже появившиеся в сообществе программы национально-демократической модернизации (И.Дискин) и модернизации через либерализацию сверху («РИО-Центр»).

Предлагаю слить сайт «Либерти.ру» и «Чадаев.ру». Не понимаю только, кто будет интересы общественных сред защищать, а не производить споры для интеллектуальных клубов действующих и бывших сотрудников/


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы