Наши
сообщества

Кирилл Фролов:

Просмотров

Зам. Главы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин высказался по поводу миссии в блогосфере (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=28907).

Из слов о. Всеволода можно сделать следующие выводы:

  1. Миссия священнослужителей в блогосфере приветствуется.
  2. Эта миссия приветствуется, когда священник выступает под своим именем, анонимность осуждается. С этим невозможно не согласиться. Любой, тем более православный, человек, должен отвечать за свои слова.
  3. Деятельность православного сообщества в блогосфере «мониторится» Священноначалием, блогосфере придается важная роль. Это абсолютно адекватно, ибо блогосфера-важнейший сегмент информационного общества, огромное поле для православной миссии. Это также подчеркнул о. Всеволод, указав на недопустимость ситуации, когда священники используют блогосферу для ругани и клеветы на собратьев. Примеры такой клеветы от некоторых пастырей на нынешнего Патриарха Кирилла у всех перед глазами. Или вовсе скандальные примеры с матершиной или деятельностью киевского священника Познанского, чья «проповедь» свелась к клевете на Аркадия Малера.  Или примеры маразматической деятельности, когда, например, некие Артемьев и Широков (последний как то связан с «Русской линией») создали сообщество по борьбе с «политическим Православием», которое превратили в пропаганду раскола, встав на защиту раскольнического антицерковного сайтика «Правая. ру» , придираясь к тем авторам (например, к Надежде Орловой, которые поддерживают и развивают идеи, сказанные Патриархом Кириллом на Сретенской встрече с молодежью(http://www.rus-obr.ru/ru-club/1940).
  4. Таким образом, колоссальный миссионерский ресурс блогосферы используется неэффективно. Но неэффективное использование-не повод к гнушению блогосферой как таковой.
  5. Одновременно о Всеволод подчеркнул (что очень важно и правильно), что никакой цензуры в блогосфере не будет , он призвал православное сообщество к репутационной самоцензуре.
  6. Однако, констатации ситуации и мониторгинга православного сегмента блогосферы недостаточно. На мой взгляд, в рамках неизбежного создания эффективной системы церковно-административной системы, «информационно-аналитический блок» этой системы должен быть одним из ключевых ее подразделений. Необходима наступательная православная миссионерская стратегия в блогосфере, работа со всеми ее сегментами, координация православных блоггеров. Эта стратегия и тактика должна отрабатываться и на закрытых «мозговых штурмах», посвященных этой теме. «Блог-миссия» - это серьезное информационное оружие и руководство Церкви не может позволить себе такой роскоши , как пренебрежение  этим оружием. Никакие опасности и риски «цифровой сферы», в том числе - блогосферы, не сравнятся с ее преимуществами и возможностями для православной миссии.
  7. В этом контексте актуальным является и вопрос о блоге Патриарха Кирилла по образцу блога Д. Медведева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы