Наши
сообщества

Алёна Леонова

Просмотров

Нынешнее положение вещей является вполне реальной психической травмой - травмой достижений, когда человек не может поддерживать привычный уровень жизни. Главная проблема - разрушение образа будущего. Такое разрушение характерно для всех резких изменений в жизни, которые человек устраивает себе не самостоятельно.

В основном страдает голова (психика), а как таковой прямой угрозы жизни нет. С голоду, скорее всего, никто не умрет, но «наступить на горло собственной песне» придется.

Мы активно привыкали к постоянно растущему, на протяжении ... лет образу жизни, при этом не забывая хаять собственную страну и говорить, что у нас возможна любая неожиданная жопа. Но, почему-то к этой самой заднице оказались не так уж и подготовлены.

Нежелание снижать уровень жизни приводит в итоге к катастрофическим последствиям, т.к. либо мы ждем, когда нам все исправят и садимся кому-нибудь на доверчивую шею, либо продолжаем упорно поддерживать свои привычки и все глубже садимся в долги по кредитам. На самом деле - это очень важно поддерживать определенный уровень прошлой жизни, но надо расставить приоритеты. К примеру, есть милые привычки, без которых можно вполне обойтись: ежевечерние посиделки с друзьями в ресторане, новые шмотки на ползарплаты, покупать продукты только в самом дорогом магазине. Друзей можно пригласить домой, вещи покупать только по реальной необходимости, а в продуктах ведь главное качество, а не место продажи. А привычку пользоваться дорогим шампунем можно и оставить. В какой-то мере это может быть стимулом.

Тут и там слышно, что уволенные граждане не желают работать за меньшие деньги или на менее престижной работе. Что касается денег: к сожалению, нет такого понятия, как стоимость работы определенного специалиста на все времена. Каждый стоит столько, сколько за него готовы заплатить на сегодняшний день. От соискателя еще требуется определенная прыть в поиске наиболее вкусного предложения. И всегда любая зарплата рассчитывалась из соображений «средней цены на услугу по рынку» и «жирности» компании-работодателя. А вовсе не исходя из «на старом месте мне платили столько-то». Во многих компаниях действующим сотрудникам понизили зарплату на 30%, а кое-кого уволили. Скорее всего, оставили наиболее ценных. Соответственно, уволенный с 1500$ должен при поиске работы рассчитывать не более чем на 800-1000$ и это просто математика.

Оставшимся тоже тяжело - мало того, что начальство может занимать позицию «скажите спасибо, что оставили», но и работать так же за меньшие деньги психологически очень тяжело. Правда, первые месяц-другой, потом уже привыкаешь. Есть альтернатива: можно предложить работать больше за сохранение прежнего уровня зарплаты, иногда это получается.

И, собственно, о борьбе.

Первый этап нам уже усиленно озвучивают. Про то, что кризис - это новые возможности. Но этого в отдельности недостаточно, да и работает не у всех. Хотя это важно. Может человек всю жизнь мечтал сапожником стать или еще какое ремесло освоить. Из него новый Джимми Чу вполне может получиться.

Второе с чем надо работать - расширение сферы сознания. Попробовать изменить взгляд с потреблядского на философский, хотя бы на время.

Третье - обязательно восстановить образ будущего. Возможно, пересмотреть систему ценностей. Постараться иметь конкретные планы на будущее и придерживаться их.

Ну и в-четвертых: вера в себя и работа над собой. Самое время для исправления своих недостатков. Если было лень учить язык и танцевать фламенко, потому что «и так сойдет», то теперь самое время. Можно стать лучше и сильнее, пригодится и в процессе и потом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы