Наши
сообщества

elendhel:

Просмотров

Как и большинство политизированных блоггеров нашей страны, после просмотра ролика «год молодежи» я зашла на портал, указанный в конце видео-рекламы. Делюсь впечатлениями от проекта.

Сразу по просмотру портала окончательно убедилась, что в нашей стране действительно едино все - даже конкурирующие между собой молодежные движения. Сам по себе проект «Год молодежи» построен в лучших традициях движения НАШИ - разбит на направления, в рамках которых и должны работать участники. Однако план «Я - 2020», как и раскрутка самого проекта принадлежат «Молодой Гвардии Единой России». В эпиграф к информации о проекте вынесены слова Роберта Шлегеля - ныне депутата Государственной Думы, а ранее пресс-секретаря движения НАШИ. Более того, проект обещает свое развитие на Селигере, который, как известно, является лагерем НАШИх.

Из 10-ти направления года молодежи запушены 4 - «Ты - предприниматель», «Толерантность», «Зворыкинский проект» и проект «Лидерство». Соответственно на подходе еще шесть направлений. Пока, наиболее популярным среди регистрирующихся на сайте пользователей является проект по предпринимательству, второе место занимает толерантность. Всего на сайте уже зарегистрировано 843 человека (и это притом, что на съезд в начале 2010 года планируется собрать 50 тысяч победителей!). При взгляде на эти цифры и становится понятным такая активная реклама «Года Молодежи», который, пока не пользуется популярностью среди молодых пользователей Интернета.

 

Обещания, как всегда колоссальные - молодое «ядро будущего правящего класса», 50 тысяч активных лидеров, занимающихся социальным проектированием и реализацией собственных идей. Конечно, эффективность подобных мероприятий определяется не десятками тысяч, а десятками, максимум сотнями людей, которые действительно сформируют в будущем влиятельные структуры и станут настоящей элитой страны. Но такая овчинка выделки стоит.


Что удивило:

- Селигер всегда был относительно открытым форумом, на который, теоретически, можно было попасть, не состоя ни в каком молодежном движении. Теперь на сайте обещают поездку на Селигер только для тех, чей рейтинг в проекте будет максимально высок. Интересно, они планируют личные приглашения каждому, набравшему определенный рейтинг участнику? Ведь нигде, про вступление в НАШИ, Молодую Гвардию или иное молодежное движение не говориться ни слова, даже упоминания их я не нашла на сайте.

- Работа с людьми в Интернете, да еще без тщательной регистрации, заведомо неблагодарная. А в заявке на участие организаторы просят только указание имени, фамилии, региона и вуза. Согласитесь - не самые полные данные о человеке. Даже даты рождения, как это делается на всех приличных порталах, не требуется, ни говоря уже об адресе или иных, конфиденциальных данных.

- Нет никакого описания планирующихся к запуску проектов. То есть, либо вступайте в уже запущенные направления, либо просто ждите, откроем мы, или нет то, что пообещали.

- В описании проекта упор делается на масштабы, много упоминаются огромные цифры потенциальных участников, используется приставка «мега». Возможно, добиться активности современной молодежи можно только привлечением к делу, которым занимаются «тысячи молодых людей по всей России», но, согласитесь, элита на принципах толпы и массовом сознании не формируется, а те, кто действительно готовы в будущем сформировать правящий класс России явно не будут пытаться попасть в 50 тысяч. Для действительно амбициозных людей это слишком большая цифра.

В заключение хотелось бы добавить пару слов о личном отношении к проекту. Я регистрацию отложила, хотя обычно стремлюсь быть в курсе всего, связанного с молодежью в нашей стране. Следить за судьбой детища Федерального агентства по делам молодежи буду, потому как, никакие властные инициативы без внимания оставаться не должны, однако пока проект, на мой взгляд, сыроват, и требует серьезной доработки создателями. Другое дело, что вектора расставлены правильно, инициатива проявлена, остается только ждать продолжения развития «Года Молодежи». Я думаю, что судить об удачах этого проекта можно будет к апрелю-маю месяцу, когда все проекты будут запущены, а основная часть желающих - зарегистрирована.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы