Наши
сообщества

Избирательная ревизия

Просмотров

«Новая газета» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP - Organized Crime and Corruption Reporting Project), международной организацией, объединяющей журналистов-расследователей Восточной Европы, начинает проект по поиску недвижимости чиновников, депутатов, силовиков и близких к власти бизнесменов в курортных странах. Нам удалось получить полный государственный кадастровый реестр земли, в котором указаны как владельцы участков, так и расположенная на них недвижимость.

(процитировано частично)

От редакции: С одной стороны, неплохая идея - ведь руководство страны неоднократно предлагало гражданскому обществу и журналистам находить "нестыковки" между официальными декларациями о доходах государственных служащих и их расходами, "отлавливать" коррупционные госзакупки (именно для этого их обязали публиковать в интернете).
Однако есть два важных "но".
Во-первых "Новая Газета" публично заявляет, что использует информацию "для служебного пользования". Интересно, почему же при этом издание так возмущается "вторжением в частную жизнь" оппозиционных активистов и политиков - достаточно вспомнить ее реакцию на публикацию в интернет видеороликов о фактах дачи взяток оппозиционерами, негодованием "компроматом на Алексея Навального" - говоря "они не чиновники, отчитываться не должны"? Кстати, в данном случае "Новая" также собирается раскрывать информацию о "не чиновниках" - ведь бизнесмены не находятся на государственной службе.
Во-вторых, станет ли "Новая газета" сообщать об имуществе оппозиционных деятелей? Например, о происхождении квартир, вилл, и т.п. бывших высокопоставленных чиновников РФ Немцова, Касьянова, et cetera? А о том же Алексее Навальном - который, если верить опубликованной переписке, приобретал виллу в той же Черногории за несколько сотен тысяч евро, при официальной зарплате (по словам блогеров) в несколько тысяч рублей? Или "журналистское расследование" будет избирательным - то есть, фактически, инструментом давления на неугодных "либеральной оппозиции" бизнесменов?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы