Наши
сообщества

interviwer:

Просмотров

Мне ужасно нравится употребление в ЖЖ-шном пространстве уничижительного термина хомячки. Перед глазами сразу встает этакое раздувшееся от гордости амебообразное существо без малейших признаков мозга, по жизни способное лишь писать в своей уютной жежешечке, но претендующее на Абсолютное Знание Всего.

И больше всего мне нравится, когда этот термин употребляют по отношению друг к дружке политически озабоченные оппоненты, тем самым намекая на полное отсутствие у оппонента политического опыта.

Типа: критикуешь Путина? А кто ты такой, чтоб Его критиковать? Да ты знаешь, жалкий хомячок, какое тяжкое наследство Ему досталось? Да ты представляешь, какой махиной Ему рулить приходится, какие решения принимать, какую ответственность на своем президентском премьерском горбу волочь?! Хомячина ты тупорылая. И вопще, пшел на хуй отсюда, морда пушистая. Заебался я уже прописные истины объяснять.

Примерно такой диалог, если предельно утрированно.
Но самое смешное - к пресловутым хомячкам (если говорить именно о критике политики Путина) можно отнести 99,9999% населения России. Ибо никто из нас не был в кресле Путина. А если б даже был - вряд ли бы постил в своем ЖЖ.

К этим самым хомячкам можно отнести и политологов всех мастей, калибров и баррикад. Ведь чем они занимаются? Правильно - смотрят на политику со стороны, анализируют, делают выводы и прогнозы на будущее. А с какого хера они ее анализируют, если сами не замечены на высших государственных постах? По какому такому праву, если не знают, что это такое - быть государевым мужем vip-класса? Если под мигалкой не ездили, большими бабками не рулили, в глаза Самого преданно не смотрели? 

Хомячки они и есть. И каждый день десятки этих хомячков пишут умные статейки в Газету.ру, Каспаров.ру Ежедневный журнал и прочие богопротивные ресурсы. Исключение составляет, пожалуй, лишь экс-министр финансов тов. Лифшиц, регулярно мелькающий в "Известиях" со своими экономическими обзорами. Ну и Боря Немцов, кое-как можно, да. Ах, простите - еще Илларионов. Но все равно - ничтожно мало поистине компетентных людей.

А Серьезные Люди, занимающие серьезные посты - им просто некогда страдать такой херней, как ЖЖ. Они же Большие Бабки рулят Большие Вопросы решают. Ради нашего с вами блага.

То же самое можно сказать и о блоггерах, регулярно критикующих милицию, чиновников и и прочие отростки вертикали власти. Они же натуральные хомячки! Они никогда не стояли с полосатой палочкой на посту, под градом и морозом. Не сидели в кабинетах, не претворяли президентские решения в жизнь, не разгибая спины. Они вобще ни хрена не знают о нелегкой доле милиционера и рядового госслужащего. Так что не хер, уважаемые. Добро пожаловать в стройные ряды хомячков, которые никуя не соображают, зато страсть как дрочить строчить любят.

Смешно, да? А мне как-то нет.

Вот эти вот упреки в инфантильном хомячизме по мне - сродни отшиванию жалобщика в каком-нить продуктовом магазине. Допустим, покупателю всучивают гнилые овощи. Покупателя обвешивают, напропалую хамят ему и всячески дают понять что он тут - пустое место. И вот обозленный покупатель решительно требует книгу жалоб, дабы оставить там свои благие пожелания. В ответ выходит управляющий магазином и популярно разъясняет товарищу, что он - сраный, ни хуя не понимающий в торговле хомячок. Что торговля - дело исключительно тонкое, сложное и нервное, что люди тут по 12 часов в сутки въебывают, чтоб ему, хомячине неблагодарной, было где отовариться. Но это конечно выше понимания его хомячьих мозгов, если они вобще есть. И вобще, дорогой хомячок - если вам так не нравится делать шопинг в нашем переполненном духовностью магазине - пиздуйте-ка вы в свою Америку соседний гипермаркет и там качайте свои права сколько влезет. А здесь нехуй. Ибо берите что дают. Пока вобще дают.

Как-то так получается.

Я че хочу сказать сим пространным постом.

1. По большому счету, к тупорылым хомячкам можно отнести 99,99% политически активных ЖЖ-юзеров (уличная политика тут не в счет)
2. Каждый человек имеет полное право высказывать на страницах своего ЖЖ свои пожелания к нашему государству,  всячески критиковать его, расписывать свои идеалы политического устройства и пути их достижения (если конечно есть мысли). Вне зависимости от его жизненного опыта и политической компетенции.


А те, кто называют таких неравнодушных к своей стране людей "хомячками", пусть длинными шагами отправляются сюда.
Им там самое место.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы