Наши
сообщества

Снова раскол: Солидарность и правые не поделили политзеков

Просмотров

Только что были опубликованы предложения С.Давидиса и Л.Пономарева, которым было поручено составить список политических заключенных в рамках «Инициативной группы», созданной гражданами различных взглядов для координации оппозиционных действий в рамках начавшихся массовых протестов. Список оказался, мягко говоря, предсказуемым и оправдал опасения тех, что поручение столь важного занятия, как составление списка узников совести, людям одинаковых и одиозных взглядов, сторонникам политических репрессий по ст. 282 до добра не доведет. Список этот смело можно назвать «бессовестным» - как по методологии его изготовления, так и по конечному результату.

Итак, рассмотрим для начала сам список. Господа Давидис и Пономарев решили не утруждать себя новой трудоемкой работой и всего лишь всего-навсего републиковали ведущийся много лет список небольшой организации самого Давидиса, так называемого «Союза солидарности с политзаключенными», известного регулярным проведением пикетов в честь террориста Аслана Масхадова. В этот список включаются граждане, по, фактически, категориальным группам. Группы эти разные и часть из них, действительно, можно признать политзаключенными, часть - это просто аполитичные люди, подвергнутые несправедливому уголовному преследованию, каких в нашей стране десятки тысяч, а часть - это осужденные за причастность к исламскому подполью.

Крайне интересна избирательность, примененная Давидисом-Пономаревым в нашумевшем «Манежном Деле»: узниками совести признаны только те обвиняемые, которые являются сторонниками Эдуарда Лимонова, хотя они не единственные осужденные по этому делу - есть еще  Леонид Панин и Александр Козевин. Об их взглядах информации нет - вдруг «русские фошисты», фамилии вроде похожие? Пусть посидят, считают левозащитники.

Совершенно скандальным обстоятельством является отсутствие в списке узников совести хотя бы одного человека, привлеченного к уголовной ответственности или осужденного по 282-й статье.

Но есть и другая сторона вопроса. Список «Давидиса-Пономарева» следует не обязательно только расширить. Его в некоторой части стоит сократить. К примеру, крайне сомнительна политическая часть «дела Гумарова-Ишмуратова-Шайхутдинова», осужденных за взрыв газопровода в Бугульме. Осужденные - самые натуральные талибы, которых войска США взяли в плен в Афганистане в 2001 году и, поскольку особой оперативной ценности они не представляли, передали в Россию, где их сначала зачем-то освободили. Многие из других подельников «бугульминских взрывников» позже будут ликвидированы на Северном Кавказе, в составе исламских банд. А эти вот, по версии левозащитников, не были ничем виноваты, якобы лишь под пытками оговорили себя. Ну хорошо, в пытки легко поверить (хотя когда речь идет о деле Тихонова-Хасис, левозащитники пытки отрицают). Но дело-то построено не только на их признании, от которого они впоследствии откажутся! Там и следы взрывчатых веществ, и телефонные разговоры, устанавливающие их факт нахождения рядом с местом взрыва.

Одним словом, иначе как попыткой нагло навязать другим собственную политическую позицию, «список Давидиса-Пономарева» рассматривать нельзя. Настоящим правозащитникам, участвующим в «Инициативной группе», ни в коем случае нельзя упускать эту ситуацию из вида, и дожимать «изряднопорядочных».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы