Наши
сообщества

Эмин Калантаров:

Просмотров

Я, кстати, серьезно считаю, что в России четко оформилось общество истерики. Безотносительно этносов или социальных групп. Если совсем примитивно, то вчера (и частично еще сегодня) мы находились в рамках политической истерики. Завтра это будет уже экономическая истерика.

Кто виноват? Журналисты. Медиа. Собственно, только те, кому нужно общество истерики.

И ведь нельзя сказать, что народ, общество - аполитичны. Представим себе местного алкаша. В один прекрасный день он перестает приходить в лавку за бухлом. Он бросил пить? Нет, конечно. Просто пару дней назад он купил фуру бухла, и разгрузил ее в своей квартире. И сидит дома. Нахер ему ваш магазин?

Тоже самое с политизацией. Середина 90-х, начало двухтысячных - общество перекармливают политикой, а когда доза заканчивается - приносят домой через интернет и tv. Приносят журналисты, которые почему-то решили, что политический цирк продается лучше литров крови.

Плебс, если хотите, ждет дозы политики. И он не пойдет за ней в «магазин», на улицу. Это искусственная зависимость. И она в крови, в вербализации, это приобретенный рефлекс.

В общем, мне кажется, что обществу не нужен тот самый магазин. Как его заинтересовать политикой? Предложить новый вид зависимости или сменить ее насильно, заменяя алкоголь - шоколадом, мясо - капустой, сухари - орехами.

Выкинуть Кашина обратно в матросы. Латынину - писать фантастику. Каспарова - играть в шахматы. Быкова отправить заниматься литературоведением. Паркеру можно предложить участвовать в разработке отечественной ОС. Почему нет? И через 10-15 лет снова будут превышены все явочные пороги.

Достаточно убрать из квартиры политику и через 7-10 лет у нас вырастет общество культурной истерики, в котором политика будет восприниматься как элемент агрессивного параллельного, автономного мира.

Несомненно другое: общество экономической истерики мы скоро поимеем. Собственными усилиями. И единственный шанс успокоить истерику - дать обществу водички или по роже. Не знаю, честно говоря, что эффективнее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы