Наши
сообщества

Организатор акций 7 мая: Навальный и протест скатывается в срам

Просмотров

Михаил Светов, организатор акции протеста на Манежной в день инаугурации, пишет:

Сутки молчал, больше не могу: сейчас реализуется самый деструктивный по отношению к протестным настроениям сценарий из возможных.
Если Навальный будет дальше каждый час звать людей на площадь -- его перестанут слушать. Он и так девальвировал свой авторитет. Ладно бы только авторитет, он протест девальвирует. Насколько мне было интересно вчера, настолько же скучно сегодня.
Вспомните, какой эффект оказал его первый призыв идти на митинг в декабре. Я до сих пор дословно его помню - такой был эффект. А сейчас каждый твит хочется развидеть. "Ну прийдите же на Китай-Город хоть кто-нибудь". Рука так и тянется дописать #жалкий
Что примечательно -- случился момент безвластия и всё как будто наладилось. То же самое было в декабре. Не было в городе Пархоменко, Файбисович не участвовал в организации, и внезапно как-то всё пошло и вышло на самоподдерживаемость.
К Навальному у меня было безграничное уважение вот до самого недавнего времени. И сейчас большое, хотя уже не безграничное. Навальный как-будто отравлен своими новыми друзьями. Не со зла, а просто вот плохое сообщество развращает добрый нрав.
Навальный превращается в Удальцова.
Я уже ночью перестал писать о волнениях, когда стало ясно, что всё идёт к очередному стоянию. Протестный костяк -- средний класс. Это занятые люди, они не могут позволить себе сутками держать площадь без очевидной цели. Даже на выходных.
В итоге всё скатилось до привычных 1000 человек, из которых, что уж греха таить, 50% журналистов и столько же будущих журналистов. Ну и горстка профессиональных активистов. Я это с уверенностью говорю, потом что там половина -- мои знакомые.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы