Наши
сообщества

Леонид Бершидский

Просмотров

Уважаемые коллеги -- и те, кого я мысленно записываю в эту категорию, и те, кто сам относит себя к журналистскому цеху!

В последние месяцы этот ЖЖ стал одной из нескольких площадок (наряду, скажем, с Openspace и Часкором), на которых ведутся дискуссии о текущем состоянии профессии и сообщества. Я делаю все, чтобы дискуссии эти превратились в совершенный цирк, чтобы они стали максимально скандальными, чтобы их нельзя было читать без попкорна, чтобы все участвующие в них персонажи как можно чаще орали, ругались матом, гневно обличали, выпячивали нижнюю губу, оскорбляли друг друга, тыкали пальцем и вопрошали, "А ты кто такой??"

Я сам готов все это делать первым. Мне нравится. Нет таких людей, которые не отвечают. Нет снобов, которые выше всего этого. Нет надменных эстетов, которые не нырнули бы радостно в говно.

Таковы свойства песочницы. Именно песочницы, коллеги и не совсем коллеги. А не цеха, сообщества, ремесленной гильдии.

Мы все владеем разными ремеслами, а не одним. Мы по-разному зарабатываем на хлеб, и тем, кто использует одни способы, не понять тех, кто привержен другим. Мы пишем в издания, которые стоят далеко друг от друга на полках, и ставить их ближе -- значит надругаться над логикой и здравым смыслом. Более того, мы все чаще пишем в издания, которые нельзя поставить на полку, потому что их нет на бумаге.

Наши носители все терпят. Потому что в песочнице один, вообще-то, носитель -- песок.

Мы не цех и не сообщество, мы точно не гильдия. Мы просто разные люди, которые умеют писать много букв, все равно в каком порядке. Мы, как и любые разные люди, -- главные враги сами себе. Так в этом же ничего нового.

Jedem das Seine, suum cuique, и это отнюдь не обещание и даже не предложение мира.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы