Наши
сообщества

Институт Ходорковского поддержал антипутинскую акцию

Просмотров
Забавные (не для всех) новости из Нью-Йорка принесло «Радио Свобода»:
«Нью-Йорк присоединился к прошедшему 15 сентября в России "Маршу миллионов".
Возле консульства Российской федерации в Нью-Йорке собралось 3 десятка человек."
Далее шли некоторые пояснения. Например, среди лозунгов немногочисленных «демонстрантов» был такой "Жулики и воры - пять минут на сборы!".
Для российского глаза такой лозунг, правда, выглядел несколько двусмысленно, ибо группа «демонстрантов» состояла из сотрудников «Института современной России», организованного на средства... Михаила Ходорковского. При этом среди участников-организаторов акции были и такие, кто ранее «собрался за пять минут», так как стал фигурантом одного из «юкосовских» дел.
Ну и, для тех, кто скажет «да экс-олигарх тут не при чем», «Свобода» специально отмечает - двое из 30-ти митинговавших это сын и внучка Михаила Ходорковского. Но сын - понятно (он глава указанного «института», организовавшего акцию, как утверждает «Свобода»).
Если кто не верит в связь находящегося в заключении экс-олигарха и нью-йоркской акции с антипутинской «болотной движухой» в Москве (имевшей место 15 сентября), обращаем внимание вот на что. Павлу Ходорковскому пришлось взвалить на свои плечи организацию анти-путинской акции в «городе большого яблока» по той простой причине, что привычный организатор тамошних акций «про невиновность Ходорковского», «кровавость режима» и гадостность России в целом - некая Наталья Пелевина - отбыла в Москву, где была гордо заявлена соведущей митинга на проспекте Сахарова. Это где у нас Немцов с Удальцовым кричали про «за Россию» и «за трудовой народ». Вот, для не обративших внимание (как всегда хитро передернутый) кусочек из «Газета.ру»:
«Митинг вели сразу несколько пар ведущих, составленных по принципу начинающие и матерые оппозиционеры: Илья Яшин и социалистка Изабель Магкоева, заявившая о себе во время акций Occupy, Дмитрий Гудков и начинающая активистка Алиса Образцова, один из постоянных организаторов марша Сергей Давидис и активистка Наталья Пелевина, проводившая акции в Нью-Йорке в поддержку «Стратегии 31».
Развивать мысль про заокеанские и российские связи (мотивы и цели) «болотного оргкомитета» не будем, как и про то, за каким таким грантом сюда пожаловала «светиться» выехавшая «из поганой Рашки» на ПМЖ бывшая соотечественница.
Важнее всего здесь другая логическая цепочка. Которая начинается с заверений самого Ходорковского о принципиальном неучастии в политике и проходит через как минимум финансирование в США анти-путинской и анти-российской политической активности. И приводит к вопросам, увы, уже не новым.
Ходорковский и его штаб действительно желают его освобождения? Или правы те, кто говорит, будто есть кто-то, не жалеющий даже детей заключенного для достижения заветной цели: не допустить освобождения экс-олигарха?
(Вот, кстати, материальчик с фото, где можно полюбоваться на ныне «журналистку» М. Гайдар, участвующую в анти-путинской акции в США, организованной Н. Пелевиной)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы