Наши
сообщества

'Духовная брань' покажет мусульманам их 'невинность'?

Просмотров

Открытие выставки "Духовная брань" в центре современного искусства "Винзавод", посвященной участницам Pussy Riot, сорвали около 20 донских казаков. По словам корреспондента агентства, возникла потасовка между казаками и полицией, задержано несколько человек. Позднее в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве заявили, что на открытии скандальной выставки было задержано девять человек. Все они доставлены в отдел полиции "для профилактической беседы".
Экспозиция, которая при поддержке Фонда содействия национальному согласию "Россия для всех" развернута на территории московского Центра современного искусства "Винзавод" и должна познакомить зрителей с работами художницы Евгении Мальцевой, которая посвятила свои работы участницам Pussy Riot.
Выставка представляет собою экспозицию из четырех "икон", написанных Мальцевой на дереве. Их размер в среднем 160 см на 200 см. Также на сцене висят три картины размером 200 на 160 см, в условно-импрессионистическом стиле изображающие участниц панк-группы Pussy Riot в разноцветных балаклавах. На одной из картин крупными желтыми буквами написано "Free". 

(процитировано частично)

От редакции: Большинство интернет-пользователей обсуждают эту новость в контексте "казаков с нагайками", хотя главная суть - в другом. Если разобраться, то "кураторы" и "художники" пошли на принципиальное обострение ситуации - изобразив хулиганивших в храме Pussy Riot в сакральном для верующих виде, "на иконах". Зачем? Как сообщают в твиттер очевидцы, пришедшая на выставку "девушка лет 17" говорила, что "традиционалистскому быдлу надо делать иньекции современного искусства, приучая к постмодернизму". По сути подтверждая, что выставка задумывалась не столько как исскуство, сколько как заведомая провокация. Хм. Что же, остается надеяться, что "художница Мальцева" и организаторы выставки, часто бывающие за рубежом, не побоятся сделать "иконы" автора "Невинности мусульман" и кадров из его фильма в какой-нибудь стране, где более половины населения считают себя мусульманами. Раз исскуство-то и нужно "просвящать традиционалистов"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы