Наши
сообщества

Любят ли иностранцы свои правительства

Просмотров

Дмитрий Гололобов, экс-глава юристов ЮКОС и Менатеп:

Прожив уже много лет «за буграми наше Родины», я пришел к единственно возможному закономерному выводу: власть во многих странах любят еще меньше чем в России. Поэтому высказывания типа «в России власть дерьмо», а на Западе - «сплошной благоухающий луг» принадлежат, как правило, откровенно узколобым особям. Я уже писал, что те же англичане не любят свое правительство и говорят о нем в обще массе куда хуже, чем россияне о Путине и Ко.

У них есть та же самая коррупция, взятки, хищения, уклонение от уплаты налогов, протекционизм, кумовство и прочее. Только за столетия развития в сочетании с демократическими институтами и более совершенной правовой (развилась за 600 лет) системой, это все приобрело куда более совершенные и «неуловимые» формы, чем в России. Есть масса законных, полузаконных и квазизаконных механизмов, как платить взятки и откатывать на тех же, например, строительных подрядах, на которых тырят отнюдь не меньше чем в России.

Только механизмы тоньше и отлаженней. Но итог один: бабок нет. Так что, рассказ о том, что власть хоть где искренне любит существенное большинство населения - развесистая клюква для лохов. Не более.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы