Наши
сообщества

Не окажется ли 'акция памяти на Чистых' провокацией?

Просмотров

Мы вышли на улицу за нашу и вашу свободу, против лжи и воровства, против фальсификаций! Государство и власть думали, что мы промолчим и простим, но нас вышло не 200 и не 300, нас были тысячи! Спустя год мы предлагаем собраться на том же месте, на Чистых Прудах, всем, кто весь этот год участвовал в акциях и протестных действиях, всех, чья жизнь координально изменилась после той ночи.
Мы предлагаем придти на то место, где всё началось - Точку Невозврата.
Формат встречи не требует согласования, просим прийти без транспарантов, не устраивать митинг или одиночные пикеты - не хочется снова видеть ОМОН и задержания на нашей с вами мирной встречи людей, помнящих, где всё началось, готовых продолжать борьбу!

(процитировано частично)

От редакции: Интересно, что это - просто "общественная инициатива"? Умышленный или случайный спойлер перед акцией 15 декабря? Или попытка создать медиаповод под "Марш свободы" - грубо говоря, если собравшиеся решат устроить несанкционированный митинг или шествие, будут задержаны, оштрафованы по новому законодательству, а либерально-оппозиционная пресса начнет призывать "выйти за пятнадцатисуточников Чистых Прудов"? И понимают ли создавшие и рекламирующие "событие" Facebook, что по новому законодательству они будут - в случае несанкционированных действий (например, если полиция перекроет сквер на Чистых прудах, а пришедшие попытаются туда прорваться) нести ответственность как организаторы будут именно они? И то, что если на Чистые пруды (вряд ли КСО поддержит заведомо несогласованную акцию) выйдут не тысячи, а десятки или сотни митингующих - это даст оппонентам оппозиции возможность говорить о серьезном провале протестной активности.

Впрочем, Politonline.ru попросил представителя ГУ МВД по городу Москве прокомментировать появившуюся информацию. "Если люди просто придут пообщаться, без кричалок, плакатов, скандирования, шествий и будут подчиняться законным требованиям полиции - это не будет нарушать законодательство",- ответили в полиции, добавив "Но в случае, если акция будет сопровождаться теми же шествиями, скандированиями, демонстрацией плакатов или призывами, это будет расценено как несогласованное мероприятие - с определенными законодательством последствиями и ответственностью организаторов и активных участников". Кроме того, полицейские напомнили протестующим о необходимости соблюдать действующее законодательство о массовых акциях и выразили надежду, что "ни данная акция, ни аналогичные ей иные мероприятия" не будут использоваться для провокаций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы