Наши
сообщества

Хватит делить людей на 'быдло' и 'правильных'

Просмотров

Удобно думать обобщениями и жить в системе координат "свои-чужие": "мы" и "режим", "твари дрожащие" и "право имеющие", "интеллигенты" и "быдло", и так далее. Кто-то ущемляет твои интересы? Он чужой! К чему вдаваться в детали? "В сортах говна не разбираюсь". Носитель такой психологии отвергает гуманистическую банальность "все мы люди". Он вряд ли согласится с тем, что мы все примерно из одного теста слеплены, и в каждом из нас есть что-то от Елизаветы Глинки, а что-то - от майора Евсюкова, что-то от Путина и что-то от Удальцова.

Вообще наличие таких категорий как "враги" и "классово чуждые элементы" в картине мира человека многое о нём говорит. Деление на "рукопожатных" и "нерукопожатных" в принципе ничем не лучше деления на, скажем, "русских" и "хачей". И то, и другое фашизм. Людей, у которых есть "свои" и "чужие", объединяет то, что они ВСЕГДА перенимают черты и приёмы той абстрактной общности, которая им неприятна. Чаще всего неосознанно. Или открыто, аргументируя тем, что на войне все средства хороши, и вообще: "ОНИ (чужие) ПЕРВЫЕ НАЧАЛИ БЕСПРЕДЕЛ, ЧТО Ж НАМ СИДЕТЬ МОЛЧА ТЕРПЕТЬ?!"

Мораль? Этот год будет очень тяжёлым. C нарастанием конфронтации между разными группами. Крайне важно постараться вернуться к человечности и к персонализации. Например, не забывать о том, что не все полицейские жестоки и непорядочны (хотя многие; и система МВД располагает к этому; но в ней всё-таки работают люди - такие же, как мы с вами). Некоторым оппозиционным активистам желаю перестать ненавидеть народ своей страны, а почувствовать себя, наконец, его частью. Или перестать заниматься активизмом. Журналистам желаю хорошо различать оттенки серого.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы