Наши
сообщества

Норштейн, Магнитский и медицинский туман

Просмотров

Выступая на церемонии награждения лауреатов премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея", которая состоялась в Москве 19 января, известный всему миру художник-мультипликатор Юрий Норштейн высказал свою версию причину смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО. По словам народного артиста Магнитский умер от "сердечной недостаточности" Владимира Путина. Зал в несколько тысяч человек взрывался овациями и криками "браво".

(процитировано частично)

От редакции:  Преклоняясь перед гением Юрия Норштейна как мультипликатора, хотелось бы расставить точки над политическим "i".
Как сейчас подается заявление Норштейна? Если посмотреть по социальным сетям, "несогласные" говорят о "великом российском режиссере, который крепился сколько мог, но не выдержал и высказал в лицо диктатору то, что думает". Или "даже аполитичный Норштейн, автор великого "Ежика" не смог больше терпеть". Понятное дело - когда власть критикует профессиональный несогласный, мало кому интересны его очередные обличения режима. Зато когда с критикой выступает якобы нейтральный человек из "настоящей творческой элиты" - это производит впечатление. На то и расчет.
Почему "якобы"? Потому, что в реальности Юрий Норштейн уже давно "несогласный". Достаточно вбить в поисковые системы его фамилию, чтобы убедиться - еще в 2008 году он поддерживал оппозицию и "чехвостил" режим, в 2011 сравнивал Путина и Акакия Акакиевича, говорил о "власти невежества", негодовал и, по словам некоторых "креаклов", даже участвовал в протестных акциях "белой оппозиции". Так что миф о "перехоже великого художника на сторону оппозиции", мягко скажем, не соответствует действительности.
Непонятно другое.
Юрист Сергей Магнитский умер в тюрьме еще в 2009 году. С 2010 года идет массированная медиакампания его имени. Почему же Юрий Норштейн, в 2011 году встретившийся с Владимиром Путиным не высказал свои претензии, недовольство и обвинения ему в лицо, жал его руку и улыбался?
А летом 2012 года обращался к президенту РФ "уважаемый Владимир Владимирович" с письмом против ювенальной юстиции? Или после слов "нельзя ходить в Кремль и брать награды" - почему великий Норштейн (не ехидство) не отказывается от госфинансирования мультипликации?
Ответ где-то в тумане, да. Как норштейновский ежик...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы