Наши
сообщества

Они просто не считают "эту страну" своей Родиной.

Просмотров

И еще один психоз (иначе не скажешь) наших дней - и конкретно последних месяцев, - психоз, имя которому подыскали еще Ильф и Петров: «Заграница нам поможет»... И выходят на демонстрацию в защиту интересов граждан США, и пикетируют в Берлине «против репрессий и пыток» в России, и ломятся на прием в посольство, и хотят понравиться, и надеются, в крайнем случае, поспеть на последний «философский пароход» - и выдать себя в порту (в аэропорту) прибытия за борцов с режимом...

Самоубийца Долматов был членом «запрещенной партии» (а в последнее время - другороссом). Я с уважением и с симпатией отношусь к нацболам, пусть и не разделяя их идей и во многом не одобряя их практику. Это честные люди, это бескорыстные люди, это (за исключением «вождя») молодые люди, и, далеко не в последнюю очередь, это патриоты. Пусть их не устраивает сегодняшняя Россия (да и кого она устраивает?), пусть им нужна «другая Россия» (которая едва ли бы устроила всех остальных), но им нужна Россия, а не другая Америка на месте России, им не нужна Америка как таковая. Они хотят жить и умирать в России, они готовы умереть за Россию - и это отличает их от самодовольно и сыто (или хотя бы вполсыта) разгуливающих по бульварам креатинов.

Другоросс и ведущий конструктор оборонного предприятия (пусть и не носитель гостайны) Долматов запаниковал и бежал за границу. Бежал, чтобы вернуться. Пересидеть тревожное лично для него время - и непременно вернуться. Но спокойно пересидеть ему не дали.  Другороссу не дали, а вот ведущему конструктору наверняка дали бы. Что называется, продай Родину - и живи на здоровье. И многие на его месте продали бы. А он - бывший нацбол, а значит, и патриот - делать этого не захотел и не стал. А сделал, увы, то, что сделал.

(процитировано частично)

От редакции: Собственно, в этом и есть отличие креаклов (или креатинов, если хотите) от той части общества, которую они так стремятся поставить на уши. То есть на площадь. Тот атрофировавшийся "мизинец левой руки", который согласно медицинским энциклопедиям может быть, а может и не быть - можно жить с ним, а можно без него хватать-держать-писать. Ну, разве что неудобно как-то показывать четырехпалую руку - но и с этим можно справиться, присоединившись к клубу четырехпалых или даже создав религию "Оптимизация тела", дескать "освобождаемся от лишнего".

Впрочем, это было лирическое вступление - перейдем, так сказать, к физике процесса. А она проста. Не стоит удивляться, что некоторые (многие) креаклы искренне не понимают, что такое "патриотизм", как это люди могут "умирать за Родину". И почему предательство своей страны - даже прикрываемое красивыми словами о "космополитизме", "я не должал этой стране", "патриотизм - прибежище негодяев" или "я люблю свою страну, но ненавижу государство" - как минимум подло. Вспомните начало 90-ых годов, когда с обрушением всех идеологических установок (часто излишних) и беспощадной "свободе совести", почитав СМИ или послушав очередных трибунов люди всерьез (!) говорили "А может, не надо было с Германией в сороковых воевать, сейчас бы пиво немецкое пили".

Так вот, они просто не считают "эту страну" своей Родиной. Они, понимая, что за рубежом большинству из них "светит" не почет, слава и гарантированный соцпакет, а в лучшем случае работа "третим клерком во втором офисе на 19 этаже", все равно мечтают о "помощи заграницы". И, исподволь, готовятся эту помощь призвать и принять. Кто убеждая себя, что "так стране будет лучше" (уже было в 90-ых, с сотнями западных консультантов "новой демократической власти" - и как, стало тогда лучше?), кто не стесняясь признавать "лучше танки НАТО на Красной площади, чем этот в Кремле" после очередного сеанса эндорфиновой накачки "сраная Рашка катится, воздух становится вязким" в блогосфере и СМИ. А кто-то просто не думаем, ориентируясь на профессионально сформированное для него и поданное "на тарелочке с голубой каемочкой" общественное мнение "по месту жительства". В смысле - в социальных сетях. Все побежали - и я побежал, несогласным быть модно, а патриотом... Вспомните 90-ые, как тогда смотрели на военных, не ушедших из нищих частей со старой техникой в коммерцию - "ты дурак, что ли?".

Поможет ли им заграница? Кому-то уже помогает - не зря грантовые скандалы сотрясали прессу и Рунет начиная с 2011 года. Но в любом случае стоит понимать - просто так не помогают. У "заграниц", понимаете ли, очень рациональный подход и свои военные, экономические и геополитические интересны. К сожалению, судя по всему Александр Долматов почувствовал это на себе - пытавшись спрятаться от мифической "кары кровавого ФСБ" в Голландии и встретившись с серьезными дядями, которым абсолютно не интересны прогулки-флешмобы или привычные в Европе столкновения с полицией, зато чертовски интересны военные технологии или информация на обладающих секретными сведениями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы